Адаптация в детском саду

Светлана 02.04.2014

Здравствуйте!у меня сын,2г.9мес. Ребенок очень ко мне привязан,ни с кем не оставался,всегда брала с собой и по делам и отдых.В декабре отдали в ясельную группу в д/с. Каждое утро начинается со слез- не хочу в садик,садик плохой.В группу завожу с истерикой,весь день плачет,на сон стали оставлять только 2 недели назад.То есть 3 месяца ребенка приводили с 8 до 12.Когда забираем домой ребенок выходит из группы спокойный.Дома весь вечер говорит что в садик не хочет,ночью стал хуже спать.Что нам сделать чтобы ребенок был спокойнее и легче привык к саду?

Добрый день, Светлана.

Мне жаль, что Вы столкнулись с проблемой кризиса, но это неизбежный путь, У кого-то он протекает проще, у Вас сложнее, посольку Вы до этого жили неразлучной жизью. Запаситесь терпением. Окуружите ребенка любовью и теплом. Больше разговаривайте с ним, чтобы понять, что именно не нравится в садике? Есть вероятность, что помимо причины "разрыва" ваших с ним отношений есть еще другие причины, по которым процесс привыкания к детскому садику усложняется. Если у Вас есть такая возможность, то сократите время пребывания в садике до минимума и начните процесс с самого начала. Договаривайтесь с ребенком обо всем-о том, сколько времени он сегодня пробудет в садике, о том, кто за ним придет и тд. ни в коем случае не обманывайте даже в малом и не умалчивайтею. Дети очень чувствительны ко лжи. Объясните ребенку о том, какая важность в том, что он начал посещать детский садик. Акцентируйте внимание ребенка на "позитивных моментах" пребывания в садике, Разговаривайте с ним о детях их группы. Пообщайтесь с воспитателями и постарайтесь увидеть нет ли напряжения у ребенка к одному из воспитателей, или отношение к ним одинаково. Бывайте больше в местах скопления малышей, когда вы бываете вне садика. Вовлекайте ребенка в общение с детьми и игры. Постарайтесь, если есть такая возможность оставлять на родственников ребенка на короткий период времени для начала, чтоб ребенок даже без Вашего присутствия ощущал безопасность. Самое главное целуйте, обнимайте и говорите, что он любим. Желаю Вам справиться с кризисом с наименьшими потерями, Здоровья Вам и Вашему ребенку.

Маршева Маргарита Владимировна, психолог Егорьевск