Старший проявляет сексуальный интерес к младшему

Ульяна 01.04.2014

Здравствуйте! Старшему сыну почти 3 года (исполнится менее чем через месяц). Второму сыну еще 1, 5 месяца. С первых дней старший сын обратил внимание на то, что у брата такая же пися как и у него самого. Это спокойно мы обсудили:что да-одинаковая; у старшего больше, у маленького-меньше...как мне показалось, нормальные исследовательские вопросы. Какое-то время интереса особого не проявлял старший к этой теме:мог снова уточнять проиденое- схожесть гениталий у него с братом, да сравнивал размеры. Потом старший попривык к младшему, начал трогать его писун. Я разрешала и еще пока разрешаю потрогать (я подумала, что это опять же исследование для старшего), просила только осторожнее трогать.Трогает он указательным пальцем,как правило, как бы тыкает, без каких-либо наглаживаний.. Но вот за последнюю неделю обратила внимание, что когда старший трогает младшего за гениталии, то у него-у старшего- возникает эрекция. В семье нет насилия, ругани, вредных привычек.Как мне кажется, мы(я, муж и двое детей) благополучная семья.Старший в сад не ходит. Я все время с детьми. Старший видел гениталии и мамы, и папы (меня в душе, у мужа-во время переодевания). Был удивлен, видимые различия мальчиков и девочек разъеснены. Себя может трогать за гениталии, если только ходит дома без трусов. Поначалу брата скорее боялся (из-за плача), потом и ревность чуть была, сейчас начинает проявлять нежность и заботу:обнимает, поцелует, потресет погремушкой... В общем на мой взгляд, ничего странного в поведении старшего нет, кроме его возникающей эрекции при ощупывании младшего. Пока никак на это не отреагировала. Муж только узнал, так что тоже еще не было реакции с его стороны. Хотя мы оба в неком напряжении. Подскажите пожалуйста, нормальное ли это поведение ребенка, допустимо ли его возбуждение, стоит ли огранить такой интерес к младшему, чего стоит опасаться и на что обращать внимание в будущем. Заранее спасибо за ответ!

Овсяник Людмила Михайловна

....Пока никак на это не отреагировала...Муж только узнал, так что тоже еще не было реакции с его стороны. ...

И правильно сделали.

...Подскажите пожалуйста, нормальное ли это поведение ребенка, допустимо ли его возбуждение..

Нормально

...стоит ли огранить такой интерес к младшему..

Ограничивать интерес к гинеталиям младшего очень даже стоит. Младенец интересен многими иными  моментами.

...чего стоит опасаться и на что обращать внимание в будущем..

Опасаться не стоит. Активная жизнь старшего ребенка - игры, позитив , юмор в семье.