Как сказать маме про отчисление из вуза?

Варвара 31.03.2014

Здравствуйте! Мне 20 лет,после школы уехала учиться в другой город. Школу закончила с золотой медалью.Поступила на экономический факультет.Родители давно разведены,у мамы я одна. Уже с первого курса у меня начались проблемы с учебой. Скорее всего из-за отсутствия интереса к данной деятельности, и конечно же мешала вселенская лень. Мне было интересно все, кроме учебы. Каждый раз,когда говорила маме о новом увлечении, она скептически к этому относилась и говорила чтобы я не запускала учебу..о проблемах я ей никогда не говорила. На втором курсе пошла работать официанткой,т.к. хотела заработать на поездку в Америку по программе "Work&Travel". Мама очень переживала по этому поводу,была против как работы,так и задумки о поездке. Очень долго ругались по этому поводу. У нас всегда были разногласия по поводу моих увлечений,приходилось всячески их отстаивать,доходило до очень серьезных скандалов. В итоге,в конце 2го курса я совсем запустила с учебой, а училась я на бюджете в достаточно престижном вузе. Я схватила несколько долгов,после чего меня сразу отчислили. Я не стала с этим разбираться летом,уехала в америку по программе. О том,что отчислили сказала маме только по скайпу. Повторюсь, мама всегда думала, что у меня все в порядке с учебой. Все лето мы проплакали друг другу в скайп. Я извинялась,мне было стыдно,что я ее так подвела.Я обещала,что когда приеду в россию поступлю на 3й курс в другой вуз,вообще просила маму дать мне время подумать о том,чего я хочу и поступить в январе,тщательно подготовиться и выбрать вуз. Но человек не хотел меня слушать,не было в общем то никакой поддержки.Причем она умоляла меня приехать раньше,доходило до абсурда,она говорила, что вышлет свидетельство о смерти,если понадобится.Этим она меня сильно испугала..В общем,так прошло лето. Постоянно ругались и потом,когда я вернулась,я поступила платно в другой вуз на 3й курс.Была очень большая академ разница,мама думала,что я все потихоньку сдаю и все вроде бы налаживается.Я продолжила работать в ресторане,в котором работала раньше,мама об этом не знала,т.к. запретила мне работать пока учусь.Я решила с ней не спорить,а просто делать,что хочу. Потом я сломала руку,просидела 2 мес дома. Потом снова вернулась на работу. Далее подруга с которой ездила в америку предложила мне возможность развивать собственное дело,я согласилась.

в феврале ездила домой увиделась с мамой и родственниками,о том,что меня отчисляли знает только мамина родная сестра,мама переживает из-за мнения других родственников,потому им ничего не рассказывали. По ее мнению,я сдала зимнюю сессию и почти досдала разницу. Она доверилась мне и не стала ничего проверять,а я в свою очередь еще больше запустила учебу. Когда в середине февраля приехала в питер,уволилась из ресторана,решила посвятить себя бизнесу и учебе. Долги копились, а сдавать я их не торопилась, в итоге меня отчислили снова. Причем за семестр я уже заплатила. Декан сказал, что можно восстановиться на 3й курс с сентября,что я и собираюсь сделать. Где жить я уже нашла,буду снимать квартиру с подругой. Сейчас хочу посвятить себя делу,которое мне предложила подруга. Результатов пока

нет,но дело очень перспективное. Я вижу за этим делом свое будущее,я уверена оно позволит мне подняться как финансово так и в личном плане. Сейчас у меня достаточно тяжелое финансовое положение,есть долги,с этим я и постараюсь разобраться. Теперь вопрос. Что делать с мамой? Если я скажу ей сейчас о всех проблемах,она приедет меня вытаскивать из всего этого. Я буду настаивать на своем,потому что действительно нашла занятие по душе. Восстановиться в университете я хочу только ради мамы. Узнай она все сейчас, будет большой скандал,и вообще она очень нервный человек, я переживаю за нее и ее здоровье. Она в свою очередь за меня.Я знаю,что мне будет сложнее,если скажу все сейчас,от нее я жду поддержки меньше всего. Я хочу ей рассказать все в октябре,когда разберусь с учебой,когда добьюсь определенных результатов в бизнесе и встану на ноги.Сейчас я нахожусь в очень рискованном положении,меня отчислили и мое финансовое положение очень нестабильно.Благо имеется поддержка друзей. Есть вероятность, что мама может случайно все узнать,т.к. в июне с подругой собирается в питер,она обычно у родственников останавливается.Сейчас мама думает,что я занимаюсь только учебой и ничем больше.В общем,может Вы посоветуете,как мне быть? Сама я не очень переживаю по поводу своего отчисления,по профессии работать не собираюсь. Правда мне очень стыдно,что такая ситуация повторяется и что я снова подвожу маму. Хотя мне хочется сказать ей,что у меня своя жизнь,свои представления о будущем и свои интересы. Она видит успех в стабильности,хорошей работе,ипотеке и т.д.,а я готова рискнуть. Заранее спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

... Правда мне очень стыдно,что такая ситуация повторяется и что я снова подвожу маму. ..

Варвара, Вы взрослый человек и вольны жить так, как хотите.  За маму жизнь не проживете.  Отстаивайте свои права на свою жизнь.

Здравствуйте, Варвара!

Действительно, ситуация повторялась уже неоднократно, что в отношении Вашей учебы, что в Ваших отношениях с мамой.

У Вас с мамой разные представления о том, как должна строиться жизнь. Для Вашей мамы важна стабильность. И ее можно понять, ведь она - Ваша мама. Она хочет, чтобы ее ребенок был в безопасности. И неважно, что вам уже 22. Будь Вам и 42, того факта, что она - мама никто не отменит. Она не хочет, чтобы в Вашей жизни были проблемы, риски, трудности.

Вы же пока что ищете себя, готовы на разные варианты, отправляетесь за рубеж, работаете, как-то учитесь, прорабатываете идеи по бизнесу -  то есть на месте Вы не сидите, а идете своим путем, который, как Вы рассчитываете приведет Вас к успеху.

Поговорите с мамой. Поблагодарите за ее заботу, ведь она Вас искренне любит и искренне за Вас переживает.

Попросите маму рассказать о ее жизни. Так ли все было гладко? Приходилось ли ей делать ошибки? Какие она делала из ошибок выводы?

Объясните маме, что Вы не можете идти по тому пути, по которому маме хотелось бы, чтобы пошли, просто потому, что Вы - не она. У Вас свои представления, которые могут быть и ошибочны. Но Вам бы хотелось убедиться самой, что Вы заблуждаетесь. Ведь если Вы пойдете по пути, к которому у Вас душа не лежит, ситуация повторится снова, а сожаление о том, что было бы, если бы Вы пошли своим путем будет Вас мучить.

Если Вы поймете, что этот путь - ошибочный, Вы будете искать другой. На ошибках учатся, и только на своих ошибках накапливается собственный опыт и знание жизни. Попросите маму дать Вам возможность быть взрослой и строить свою жизнь по своему усмотрению.

Не скрывайте положение дел от мамы. Ведь все равно потом она обо всем узнает и для нее это становится еще бОльшим ударом, разочарование сильнее еще и оттого, что дочь с ней не делилась. Так что если Вы заботитесь о мамином здоровье, утаивание положения дел вряд ли разумно.

Объясните маме свои расчеты, планы, варианты подстраховки. Тогда ей будет спокойнее наблюдать за "экспериментами" своей дочери. Тем более, Вам и самой хочется этим с  мамой поделиться.

Попробуйте. Впустите ее в свою жизнь и, возможно, Вы станете ближе и начнете лучше понимать друг друга.

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила, психолог-консультант.