Осталась только привычка

Зоя 31.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Зоя. Мне 22 года, моему жениху 24. Мы вместе 7 лет. За это время у нас происходило много чего, и измена с моей стороны, и расставания, почти 4 года(из 7 лет) были отношения на расстоянии. Я 2 года добивалась его любви (или хотя бы внимания), потом 2 года у нас было равновесие(мы жили вместе), следующие года уже он любил меня и добивался моего внимания, даже предложил выйти замуж(даже впервые за 7 лет сказал "я тебя люблю" - это был его подвиг). Он пошёл служить по контракту, я пошла учиться, с условием быть на его обеспечении. Но моя гордость не позволяет мне "просить" денег, как он того хочет, из-за этого возникало несколько крупных ссор. Моя любовь к нему ушла уже давно и осталась только привычка что ли. Он начал мне мешать, мешать учиться, отдыхать, общаться с друзьями, под предлогом что я мало времени уделяю ему. Он постоянно хочет секса, даже когда я занята, а меня не волнует секс настолько сильно, есть доля фригидности(нет чувствительных зон на всем теле, и не могу с уверенностью сказать что достигаю оргазма, хотя секс с моим парнем мне нравится). Я искренне радуюсь когда его отправляют в командировку. Хочу с ним расстаться. Но боюсь остаться одна, боюсь строить новые отношения, боюсь за его состояние после нашего разрыва. Варианты куда уйти всегда были, но недостаточные(как я считала) чтобы сделать это.

Я хочу понять, стоит ли мне оставаться с этой привычкой, смирюсь ли я в итоге и буду рада от того что он знает сколько сахара положить мне в чай, или же перебороть себя и встретиться с новой привычкой.

Киселевская Светлана Владимировна

Зоя, очень важно прислушиваться к своим чувствам ("моя любовь к нему ушла уже давно"), мыслям и желаниям ("хочу с ним расстаться").

Сейчас же Ваши страхи мешают Вам ("боюсь остаться одна, боюсь строить новые отношения, боюсь за его состояние").

Так как Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.