Уходить ли от него?

Мария 31.03.2014

Здравствуйте! Меня зовут Мария! Мне очень плохо! Я не знаю,что мне делать!Мы с мужем живем почти 2 года. Сейчас стало все еще хуже. Он военнослужащий, лейтенант. Его дома постоянно нет! Домой ночевать почти не приходит, а если и приходит, то в час ночи!Выходных у него нет! Это правда, без преувеличения! Он со мной не разговаривает и не спит! Если приходит ночевать, то сразу спать! Даже 15 минут не разговариваем. Если я звоню, ему всегда некогда! Если я пытаюсь поговорить и говорю, что я не могу больше жить без общения в одиночестве, в ответ слышу, отстань, перестань, мне некогда! На диалог он не идет! Я говорю:давай разводиться тогда,раз у тебя нет потребности меня видеть, слышать!В ответ тоже слышу:отстань, прекрати!ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???У МЕНЯ УЖЕ СИЛ НИКАКИХ НЕТ!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Мария,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
И, в первую очередь, Вам необходимо задать себе вопрос: "Что я уже делала, что я могу еще сделать, и что буду делать в ближайшем будущем, для того, чтобы быть с этим человеком (если я этого действительно хочу)?"

Изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок.

Для улучшения взаимопонимания, попробуйте поговорить с ним о своих чувствах и желаниях.
Для этого существует формат «Я – сообщения».
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

В частности, научиться отстаивать свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И помнить о любви к себе, а для этого - прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Мария.Вы вышли за военного.Или терпите свое одиночество,или ищите отношени по своим понятиям семьи.Сейчас Вы ,как соседи.Как брат и сестра.Как два холостяка.Видите ли Вы будущее такое с ним.Ответьте себе на вопросы и решайте-защищать свои интересы,или его.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Яровая Лариса Анатольевна

Мария, добрый день.

  Понимаю, как Вам сложно - Вы не можете понять, какой у Вас статус - жена ли Вы или соседка, домработница? Есть ли у Вас муж, семья? Развитие и поддержание семейных отношений - дело двоих супругов, каждый должен прикладывать усилия для сохранения семьи. Умение слУшать и слЫшать друг друга - один из важных компонентов счастливого брака. Ваш муж, насколько можно понять, слушать Вас не хочет. Или не умеет. Изменить своего мужа Вы не сможете, он может измениться только сам. Если захочет.
  Из Вашего сообщения создается впечатление, что Ваш муж уже женат. На своей работе. Готовы ли Вы продолжать оставаться "соломенной вдовой"? Выбор за Вами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва