Почему мне так тяжело общаться с людьми?

Тимур 31.03.2014

Здравствуйте.Меня зовут Тимур.Я учусь в 9 классе.Моя проблема в том что я плохо лажу с моими одноклассниками.Знаете,я учусь в лицее интернате.Дело в том что я не остаюсь в общежитий с ними и я не хочу оставаться там.Знаете я не люблю общежитий.И я думаю из-за того что я не остаюсь там у меня плохие отношения с классом.Ну понимаете я не люблю интернаты,как я поступил туда,я не оставался там.нет но я ночевал там но все равно знаете я там чувствую себя как будто в тюрьме.Мне хочется идти домой каждый вечер видеть маму и папу.С другой стороны не хочется их оставлять ведь кроме меня никого нет.есть брат но он в астане учиться студент.Короче я не знаю как быть или перевестись в обычную школу знаете просто там знания хорошие поэтому я не хочу но с другой стороны одноклассники не дают покоя, в начале то есть в 7 классе я был отличником, в 8 хорошистом,теперь уже троечник.Знаете я очень любознательный и я люблю учиться. но мои уроки стали ухудшаться и я скатился из-за того что одноклассники со мной плохо обращаются.Они меня часто унижают я не знаю как быть.Я отношусь к ним хорошо отвечаю на их вопросы вежливо.Это несправедливо по отношению ко мне.Родители знают как то раз рассказал маме про это она пошла туда и все вверх подняла.Потом дети успокоились но опять начали меня унижать.Я уже не хочу туда идти видеть их просто не хочу.Папа сказал тебе надо пройти через это бывает забудешь думай только об учебе сказал.Но я не знаю как можно учиться когда тебя не любят в классе.Я изгой в классе.Помогите что делать ради бога я не знаю что делать.Я уже устал терпеть все это я уже 3 года все это терплю.Помогите пожалуйста!! Спасибо заранее за ответ!!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

     Здравствуйте, Тимур! Взаимоотношения со сверстниками, важны для формирования вашего мировоззрения. Школа - это действительно сложная среда обитания, для многих людей, используйте разные модели поведения со своими одноклассниками, общайтесь с теми, кто к вам более позитивно настроен,  если позволяет здоровье, то запишитесь в спортивную секцию по борьбе - это вам прибавит силы,  уверенности, и главное сейчас - это нормально закончить 9 класс!
      Если вам тяжело, то обратитесь за помощью к школьному психологу, или к психологу в Алматы в вашем городе, поговорите об этом с мамой. И если ситуация вас и далее не будет устраивать, то решите с родителями  вопрос о переходе в другую школу. Решать это  вам и вашим родителям! Желаю вам стойкости и крепости духа, и веры в свои силы!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы