Сын ревнует отца к матери

Вероника 31.03.2014

Здравствуйте. Такая ситуация: с мужем не живем вместе, но он активно занимается воспитанием сына. Сыну 6 лет. С недавних пор мы стали вместе проводить время (пытаемся наладить семейные отношения). Ребенок изначально плакал, хотел, чтобы мы жили втроем. Теперь, когда мы стали общаться вместе, проводить время вместе, его поведение стало неадекватным. Он психует, капризничает, агрессивно относится к маме, причем когда он только с мамой, ведет себя по-другому, ласково и послушно. Маму не слушает при отце, хотя отецсыну объясняет, что так вести себя с мамой нельзя, и к маме отец относится хорошо. Что с ребенком? Что делать, как разговаривать с ним. Я, как мама, понимаю, что, наверняка, моя ошибка в воспитании, и поэтому хочу исправить ее. Как найти подход к сыну? Как не навредить?

Здравствуйте,Вероника.Быстрее всего,Вы в семье более твердая и независимая.а Ваш муж-теплый и уступчивый.Поэтому.по определению,он дает ребенку больше комфорта,чем Вы.Ведь,ребенок тянется к теплоте и пониманию.Когда Вы без мужа-ребенок с удовольствием находится с Вами.Но,когда есть выбор-он с папой.Ревнуте,наверное,Вы.Но,ничего страшного не происходит.Кто-то должен быть строже.Важно не перегибать.Чтобы ребенок был Вам ближе-начните ему чаще сопереживать,проявлять чуткость,одобрение,поддержку.Не ругать грозно,а только журить за плохой поступок теплым тембром голоса.Чаще давайте объятия и поцелуи.Постепенно ребенок заметит перемены,и Вы можете стать даже лидером в его предпочтениях.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград