Как это объяснить отцу?

Алёна 30.03.2014

С этой проблемой встречалась моя старшая сестра. И сейчас чистенько. Теперь я. Мне 12. А проблема в том. Что. Мой отец. Просто ненормальный, и мне известно как его воспитывали поркой. Так видимо тупость передаётся. Я не знаю с чего начать. Он ведёт иногда себя неадекватно. Может буквально не за что вмазать. И так хорошо что болит долго. Мы живём в городе и имеем дачу. На даче он живёт. Иногда приезжает. Потому что у него там работа. Наша семья живёт в достатке. Отец, особо не пьёт и не курит. И Слава богу, он часто остаётся на даче. И дело до слёз не доходит. Когда он там. Но когда приезжает. Ведёт себя как зверьё. Он буквально за какие-то промашки ( не совсем хорошие оценки, поздно ложусь спать и т.д или иногда "хамлю" маме Или ему чтобы доказать свою правоту) может хорошенько побить ремнём что кожа иногда "алая" становится. И доводит меня до истерики. Мне это надоело. Во первых унижает меня. Во вторых когда я сорвусь и скажу что он ненормальный. Прям так. Нечего не добавляя. Он может так ремнём отдубасить и орать "я ненормальный". С рожой как у зверяЯ уже не могу. Хочется сказать да и обозвать его по крепче. Но понимаю что от меня останется в том случае. Приходится. Терпеть. Это не в 1 раз и не 2 а очень часто. Вот и хочу намекнуть , что я и ребёнок. Но б.*Не смогу это терпеть. Когда мягко начинаю это объяснять. Он расценивает это за хамство. И угрожает. Иногда так срывается что даже мать может ударить. Я иногда вообще затыкаю себя. И вот ещё. Мать моя пошла на работу. И бабушка сидит с нами частенько. У нас в семье 3 детей. Иногда на ней срываюсь. Хотя она перенесла рак. И отец недолюбливает свекровь. Что и следовало ожидать. Когда она дома обходит её за километр. И иногда с ней грызётся Когда её нет посто идёт ко мне выполнять "отцовский" долг. И говорит я слышал как ты с бабушкой похамски говоришь. Да блин. Где логика. Мать уходит ранно и приходит поздно с работы. Она тоже молодец. Я раньше делилась сней своими проблемами. И завоевала от меня недоверие. С** ара. (Простите за неграмотность лень исправлять, и за неналичее воспитание) во общем что делать. Плакат повесить, голодовку устроить, запереть его в клеткеке и читать натации пока недойдёт. Имя у меня другое и вообще. Убежать из дома на 2 дня. Чтобы понял. Так как ему это намекнуть что бы понял?

Здравствуйте, Алена!

Ситуацию с отцом должна решать ваша мама. По письму, я понимаю, что мама избегает его, работая в то время, когда отец дома и он реализует свою агрессию на вас. Бабушка, которая для него теща, а не свекровь,сдерживает волну гнева и раздражения своим присутствием. Вам нужно найти способ защиты, когда отец дома: уходить с бабушкой по делам, или договориться с мамой, чтобы она присутствовала дома или...так как он бывает дома не часто.

Алена, рекомендую обратиться за очной помощью к психологу в школе. Учитесь регулировать свои эмоции, страхи и переживания. Поговорите о проблеме с отцом....

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы