Сомнения в отношениях

Анастасия 30.03.2014

Здравствуйте!Очень прошу Вас помочь мне!Мне 23 года,встречаюсь с парнем другой национальности.Это в принципе меня и волнует.Дело в том, что я люблю его,но у меня постоянно возникают внутри сомнения относительно нашего будущего.Отношения серьезные, думаем о свадьбе, но я очень боюсь этих различий в культуре, языке..Если выходить замуж-значит принимать его культуру. А я не хочу подстраиваться под другую культуру. обычаи..Возможно то,что у наших детей ничего не будет от меня.

Так ли это важно в семейной жизни?Я боюсь разрушить это все из за своего страха..Если бы не было эти различий..Не знаю как мне быть..Очень прошу Вас помочь мне.

Здравствуйте, Анастасия!

Не совсем понятен Ваш страх по поводу другой культуры.

Да, в межкультурных браках бывают свои специфические сложности.

Но не понятно, почему культура Вашего парня после свадьбы должна поглотить Вас целиком? Почему Вы уже сейчас говорите о вынужденном отказе от своей культуры и ценностей?

Я вижу это как некую Вашу проблему со сложностями отстаивать свои интересы и границы.

Поскольку подстраиваясь под мужа и его культуру, Вы собираетесь отказываться от своей, а значит и от себя.

Это довольно опасый шаг - шаг к предательству себя, к потере себя (отсюда и страх). Будете ли Вы после этого интересны Вашему мужчине?

Нужно искать сбалансированный вариант. Где будет место и Вашим ценностям и культурной жизни. Тогда такой брак будет обогащать обоих.

И договариваться об этом нужно до свадьбы. Еще до того, кок узаконятся отношения.

Удачи.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы