Отец постоянно давит на меня

Алиса 29.03.2014

Здравствуйте.

Меня зовут Алиса. Мне 23 года. К сожалению, на данный момент я живу с родителями. Я безумно хочу уехать, но пока что такой возможности нет. У меня возникают постоянные проблемы с моим отцом. Как любой нормальный человек, я имею свои цели и мечты, к которым иду и добиваюсь.

Мой отец постоянно устраивает скандалы, каждый раз, когда у меня что-нибудь в жизни получается. Будь это покупка нового телефона, поступление в ВУЗ или хорошая работа.

Последний раз я устроилась на хорошую работу и по глупости сказала, какая у меня зарплата (зачем я это сделала??), он пол года пил, устраивал скандалы и требовал, чтобы я отдала ему свою зарплату. Мне пришлось уволиться. Морально не выдержала.

В основном, он очень часто пьет с поводом и без. И всегда происходят скандалы. Раньше еще и бил нас с мамой и младшим братом. Но однажды я вызвала полицию и побои прекратились, а пьянки нет.

Сейчас он требует, чтобы я платила за его кредиты. Когда я пытаюсь объяснить ему, что хочу наладить собственную жизнь: купить себе квартиру, машину, получить достойное образование, его выворачивает.

Он хочет, чтобы я работала на мало оплачиваемой работе в компании, в которой работает он (типа, она стабильная и пофиг на зарплату), до 30 лет выплачивала его кредит, жила с ним, не имела семью и образование и еще отдавала ему остатки от зарплаты. Это не преувеличение, это правда его слова.

На меня эта ситуация морально давит. Я даже работу не хочу искать, понимая, что даже туфли не смогу себе купить. Руки опускаются, постоянно плачу, ненавижу его, не знаю, что делать..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Алиса! примите себе НЕ ЕГО взгляд НА ВАШУ жизнь - ему удобно Вас подавить, чтобы Вы смогли обеспечить его жизнь и его пьянки и он видит, что Вы уступаете! а НАЧНИТЕ ЖИТЬ СВОЕЙ жизнью - отделив свою жизнь от него - отдайте ему его ответственность, а себе возьмите ответственность ЗА СВОЮ жизнь - если будете жить ЕГО жизнью упустите свою - НО ведь и выбираете тоже ВЫ, а НЕ ОН - жить ДЛЯ него или жить ДЛЯ себя? выбор же ВАШ! отделите себя от него эмоицонально, разорвите эту созависимость - он-алкоголик, он НЕ выступает для Вас в РОЛИ ОТЦА - ему нужны Вы для того, чтобы дальше самому жить,а  не чтобы дать возможность жить ВАМ! СЛОВО "ОТЕЦ" не про его позицию. Станьте взрослой для самой себя и разрешите себе жить - это чувство свободы, поможет Вам вздохнуть полной грудью, отпустить его, взять на себя ответственность за свою жизнь и начать жить - найти работу, сразу снять угол и оставить его ответственность ЕМУ! ЭТО ЕГО КРЕДИТЫ, это ЕГО жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Алиса, добрый день.

  Объяснять отцу, что Вы взрослая и хотите устроить свою жизнь, бесперспективно. Он Вас не услышит, потому что у него другое представление, о том, как Вы должны жить. Но Вы не обязаны соответсвовать его ожиданиям, Вы имеете полное право строить свою жизнь так, как Вы сами считаете нужным.
  Понимаю, как Вам сложно. Вы выросли в семье алкоголика, а значит, стали созависимы - то есть, Ваше психологическое благополучие зависит от другого человека, от зависимого отца. Освободиться от созависимости непросто, но возможно, и это надо сделать. От Вас потребуются усилия и настойчивость. Вы не обязаны посвящать свою жизнь пьющему отцу. Оставьте ему ответственность за его жизнь, оплату его кредитов, он взрослый человек. Его не устраивает его зарплата, он завидует Вашему успеху, при этом он не пытается решать свои проблемы, а перевешивает их на Вас. Вы отвечаете только  за свою жизнь.
  Могу порекомендовать Вам очно обратиться к психологу. Специалист поможет Вам проработать негативные чувства к отцу, справиться с моральным давлением на Вас, научиться отстаивать свою позицию.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва