Проблема в общении с ребёнком

Наталья 28.03.2014

Здравствуйте,у нас в семье появилась проблема с ребёнком и с его общение,ему 5 лет.На каждый вопрос или просьбу,он реагирует бурно,то-есть кричит,плачет,повышает голос,командует.Всё просит только приказном порядке.Что делать?-Помогите найти общий язык с ребёнком,его не обижают,не балуют-только наказывают.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Наталья!

Для начала надо понять причину – следствие. Что изначально происходило – Вы стали его наказывать и он стал «капризничать», или он начал «капризничать» а после Вы стали его наказывать? И что вообще в Вашем понимании является наказание? Поверьте, у Вас и Вашего ребенка на это разные взгляды. Если это повышение голоса и демонстрация «кто в семье старший» - это неправильно. Если Вы спокойно обсуждаете с ребенком, где он прав, а где нет, высказываете свою точку зрения,  выслушиваете его и обсуждаете с ним процесс – то это естественно при воспитании.

Начиная с 3х лет, у ребенка начинается так называемый «кризис 3х лет» - это один из наиболее трудных моментов в жизни ребенка. Это разрушение, пересмотр старой системы социальных отношений, кризис выделения своего «Я». Изменение позиции ребенка, возрастание его самостоятельности и активности требуют от близких взрослых своевременной перестройки. Если же новые отношения с ребенком не складываются, его инициатива не поощряется, самостоятельность постоянно ограничивается, у ребенка возникают собственные кризисные явления, проявляющиеся в отношениях со взрослыми (и никогда со сверстниками). В этом кризисе выделяют 7 характеристик: негативизм, упрямство, строптивость, своеволие, протест-бунт, обесценивание и деспотизм.

Ваша задача как родителя быть подготовленной к общению с ребенком. В этом Вам могут помочь такие книги как Ю.Б. Гиппенрейтер  «Общаться с ребенком. Как?» и Вайолет Оклендер «Окно в мир ребенка».  Они доступны. После прочтения Вы сможете больше понимать про своего ребенка (а это очень важно), и знать, как с ним сейчас общаться.

Если же у Вас есть напряжение, связанное с «таким» пока непонятным поведением ребенка, то Вам можно обратиться на очную консультацию к психологу. Это поможет разобраться в себе и начать выстраивать гармоничные отношения с ребенком.

С Уважением, Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы