Как освободиться от боли из прошлого?

Велентина 28.03.2014

Моя проблема в отношениях с матерью.Жить отдельно от нее нет возможности,она пожилой человек.Да и я приближаюсь к пенсионному возрасту.Она в здравом уме,и физически но со мной в детстве поступала не правильно,выгнала на улицу отлупив,когда я была подростком,очень часто по всякому словесно унижала,говорила,что буду шалавой .Я пошла к подруге,но мама подруги отправила меня домой,естественно домой я сама не пошла,я пошла к подруге с училища,которую мало знала,была у нее неск-ко дней.Родные меня не искали,(отец наверно только переживал).Потом меня изнасиловал друг этой знакомой.Домой,я все же вернулась.Потом мама отправила меня в спец.училище,тогда не сложно это было сделать,через детск.комнату милиции.Вернулась оттуда я уже в18лет.На мать имела обиду.Как устроилась работать ушла от нее.У папы болели почки он рано умер.С нею поддерживала отношения все равно.В последующем пришлось уехать в связи с военными действиями из Чечни.Сейчас живем вместе и с дочерью 23г,скоро выходит замуж.С ней хорошие отношения у нас.Но В последнее время,уже несколько раз так было у меня с мамой бывают конфликты,но что самое страшное ей я высказываю обвинения,что произошло со мной в прошлом,что из за нее у меня проблемы со здоровьем(проблемы с суставами).Уже пора все забыть,а забыть не могу,хотя был период времени когда я вообще об этом не вспоминала.Пытаюсь вспомнить,что нибудь хорошее из своего дества с ней,но ничего хорошего не вспоминается.После конфликтов жалею,что высказала ей опять все,но справиться не получается,ее мучаю и сама мучаюсь.Кажется если бы не жили вместе этого наверно не происходило бы,что делать не знаю.Прошу Бога,чтоб дал мне силы простить и забыть,но наверно не прощаю раз опять повторяется ситуация,как будто я мщу ей,хотя и не хочу,что делать не знаю,как освободиться от этой боли,которая внутри меня.

Яровая Лариса Анатольевна

Валентина, добрый день.

  Самостоятельно справиться с обидой на маму Вам будет сложно. Слишком много накопилось у Вас внутри за долгие годы. Вы сможете избавиться от душевной боли, если совместно с психологом проработаете свои негативные чувства, вырастите сами над собой.
   Тем, что Вы высказываете своей маме детские и юношеские обиды, обвиняете ее, Вы пытаетесь изменить свою маму, исправить ее, хотите дождаться ее раскаяния, верно? Но изменить другого человека невозможно, Ваша мама уже такая, какая есть. Остается измениться самой. Личностный рост - это процесс, поэтому желательно, чтобы он проходил при поддержке специалиста.
  Найдите в Вашем городе психолога в Москве и очно обратитесь к нему за помощью. Он поможет Вам по-новому взглянуть на себя, на маму, на ситуацию, освободиться от боли и обид, будет рядом с Вами в Ваших изменениях, поддержит Вас.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва