Что я делаю неправильно?

Гульжан 28.03.2014

Здравствуйте, Гульнара.

Мне 25 лет. Замужем. Есть дочь один годик.Я в декретном отпуске, дома сижу. Снимаем комнату в Астане. Муж работает. Высшего образования у него нет. Поэтому очень часто меняет работу. Максимум пол года держаться на одной работе. А потом увольняется. Он не может на кого то работать. Из - за этого начинаются проблемы с финансами. С мужем отношение испортились. Меня это очень угнетает. Я его очень люблю. Но в последнее время мы друг друга не понимаем. Я на него обижаюсь. А он как будто специально меня провоцирует. Не ценит меня, не уважает. Такое ощущение как будто я для него прислуга. Для меня ничего не делает. Он живет со своими принципами и один из них таков "я не собираюсь под тебя подстраиваться, если хочешь живи со мной, если не хочешь уходи. С самого начало наших отношениях я все делаю не правильно. На многое закрывала глаза, много прощала, но так жить я больше не хочу. Он хороший человек, его жизнь по боасала. Я его всегда поддерживала, сказал что хочет машину, я взяла кредит для машины, Сказал что хочет отдохнуть, не работать. И не работал три месяца. Я его поддержала. А потом начались проблемы с деньгами. На этом фоне мы сильно ругаемся. Мне очень обидно, я его для него стараюсь все делать, поддерживаю его. А ему на меня все ровно. Моя жизнь его не интересует. Мои ценности не уважает. Мои мысли для него глупости. Мы с ним уже давно перестали разговаривать, а в последние дни стали спать отдельно. От него никогда не дождешься теплых слов, а мне так не хватает нежности, так хочется с ним разговаривать по душам. Но думаю это уже не будет. С одной стороны я хочу уйти от него, начать все с начала. А с другой стороны не хочу, люблю его и думаю что у нас все наладиться. А может Я боюсь остаться одна и не уверенна в своих силах. Как мне поступить, что я делаю не так. Подскажите. Жду вашего ответа. С уважением, Гульжан.

Здравствуйте Гульжан. Вы пишите "он не уважает и не ценит меня". А Вы сами себя цените и уважаете? Отношение к нам других людей является зеркалом нашего отношения к себе - будете сами считаться со своими интересами , тогда и другие начнут понимать, что Вы достойны лучшего отношения. Потом Вы пишите " захотел машину- я ему оформила в кредит". Гульжан, в данной ситуации Вы кто для него - жена или мама? Возможно, я ошибаюсь, но из Вашего письма у меня сложилось впечатление, что Вы играете роль мамы для Вашего супруга. А когда он Вам сын - тогда какие могут быть хорошие отношения мужа и жены? Рано или поздно "мальчик" становится мужчиной и начинает искать себе невесту. И отсюда измены. Напугала Вас? Не хотела. Если Вы хотите, чтоб муж поменял к Вам отношение - меняйтесь сами. Вспомните, какой Вы были до свадьбы, как к себе относились. Наверное, получше, чем сейчас.) Выделяйте для себя лично хотя час в день. У Вас получится убедить мужа побыть с ребенком этот час только тогда, когда Вы сами поверите в то, что Вы этого достойны. А ведь Вы этого достойны?!

Сатбаева Гульнара Толеуовна, Психолог г. Павлодар, г. Астана