Может он слишком взрослый для меня?

Анастасия 14.01.2011

Здравствуйте! Мне 17 лет. Я учюсь в школе, летом собираюсь поступать в университет. У меня есть парень, ему 23 года. Он постоянно говорит, что любит меня, говорит, что я самая красивая и все такое. Т.к я девственница с интимной близостью меня не торопит, говорит, что будет ждать пока я этого сама не захочу. Я не знаю верить ли в его любовь. Со своей прошлой девушкой он расстался из-за ее измены (она старше меня на 3 года) . По его словам он настроен ко мне серьезно и говорит, что если мы провстречаемся 2 года, то сделает мне предложение, а я не знаю хочу ли я этого. Еше он говорит, что если я его брошу, то он больше никогда не будет смотреть серьезно на женщин (т.е я его испорчу), или сделает что-нибудь с собой. Когда я с ним мне хорошо, но и без него я себя не плохо чувствую. Он не разрешет мне никуда ходить без него, заставляет отчитываться (во сколько я пришла домой, что я дела и т.д.). Я наверное очень эгоистична и легкомысленна. Но я не могу понять, что я чувствую к нему. Может он слишком взрослый для меня?

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте Анастасия. Не думаю, что Вы легкомысленны. Ставя Вам какие-то условия- Ваш парень просто старается манипулировать Вами. А это далеко не лучшее качество его. Пользуясь Вашей молодостью, ему думается,что он легко подчинит Вас себе. У Вас  нет определенных чувств к нему и Вы воспринимаете его манипуляции , как повышенную заботу о себе. Но это-не так.  Подумайте об этом. У молодых влюбленных людей  такие качества, как взаимопонимание, взаимоподдержка,  взаимный интерес друг к другу должны быть на первом месте.  Манипуляциям здесь места нет.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Анастасия.

Я всегда настороженно отношусь к таким словам, как "больше никогда не будет смотреть серьезно на женщин (т.е я его испорчу), или сделает что-нибудь с собой".  Это говорит о том, что он возлагает на Ваши хрупкие плечи всю ответственность за ваши отношения. Это не подъемная ноша. Не рекомендую даже пробовать взваливать на себя :)

Прогнозы, что вы поженитесь через два года, тоже мне кажутся детской позицией. Такие чувства, как влюбленность сложно планировать на такой срок.

Я бы не сказала, что он слишком взрослый для Вас... Скорее, наоборот.. Вы на многие ключевые моменты в отношениях смотрите более зрело, чем он.

И его стремление Вас контролировать.. Оно сильно настораживает..

В общем.. Я так поняла, что говорит он то, что Вы хотите от него услышать, а вот ведет он себя совсем иначе. Поступки - очень хорошие подсказчики реальных мотивов.

Но, чтобы разобраться в этих противоречивых отношениях, возможно следовало бы обратиться к психологу.. Опасаюсь, что этот МЧ так просто не сдастся.. И Вам нужно сначала узнать, как справляться с манипуляциями в отношениях, как их научиться распознавать.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.