Мы друг друга любим?

Полина 14.01.2011

Мы с моим парнем знаем друг друга уже 6 лет из них 2 года жили вместе. Всё было хорошо, но в последнее время его перестало ко мне тянуть. Мы перестали заниматься сексом, перестали ходить куда-либо вместе. А совсем недавно он мне предложил месяц пожить раздельно, чтобы понять нужны мы друг другу или нет. Мы пожили этот месяц раздельно и вот он мне опять предлагает ещё месяц пожить раздельно. Подскажите что делать, ведь мы друг друга любим?

Полина, нужно подумать о том, что Вы вкладываете в понятие "любовь". Вы пишете - ведь мы друг друга любим. Почему Вы так решили? А может, это была не любовь, а взаимное тяготение (по крайней мере, именно со стороны молодого человека к Вам), которое теперь прошло, а больше ничего и не осталось. Что давали эти отношения Вам, а что - ему? Что каждый из Вас получал в этих отношениях? Что вообще вас двоих связывало - какие-то общие интересы, взгляды на жизнь, что-то ещё?

Подумайте над всем этим, тогда, возможно, поймёте, что особой любви и не было, была симпатия, страсть, а теперь этого не осталось. Поговорите об этом с ним, спросите, что было (и есть сейчас) в его отношении к Вам. Ведь он может жить без Вас, значит, с его стороны это точно не любовь Примите этот факт во внимание в своих размышлениях. И делайте выводы, опираясь на факты, а не на домыслы. Это Вам поможет в понимании происходящего. Может быть, Ваш молодой человек прав, а самое главное его положительное качество в том, что он честен по отношению к Вам. Зачем продолжать то, что не является сильным чувством? Иной раз лучше закончить отношения, чем тянуть их и мучить друг друга, как думаете?

И ещё помните одну вещь - если все же это любовь, то никогда не поздно отношения вернуть. Только возьмите инициативу в свои руки и дауте срок себе и ему - ведь не вечно же Вы будете его ждать? А то так Ваша жизнь пройдет, и Вы не заметите других людей и перспектив. Не превращайте свою жизнь в ожидание и зависимость от других, всего Вам доброго.

Полина, давайте уберём «Мы» и поставим «ведь я его люблю». Не известно о какой любви здесь идёт речь. Возможно, ваш парень просто не может устроить расставание и поэтому для него такой ход «давай поживём раздельно месяц, потом ещё месяц». Возможно, он это делает в надежде, что всё само собой произойдёт, т.е. отношения закончатся. Не каждый ведь умеет общаться так, чтобы сообщить о том, что пора расстаться. Сообщить об этом так, чтобы другой человек понял, принял это, чтобы расставание произошло максимально безболезненно и при этом ещё остались друзьями. Поэтому такие ходы в народе используются.

Полина, пообщайтесь ещё раз с парнем, поставьте временные рамки обязательно. Знаете, люди ждут годами в надежде на то, что любовь вернётся. Это не правильно. Я думаю в данной ситуации достаточно 2 недель. Ты можешь примерно сказать следующее: «Я готова подождать ещё 2 недели и через 2 недели я буду считать себя совершенно свободным человеком, не связанным ни какими обязательствами». Вопрос: что же делать с любовью? Ничего не делать. Потому что привязанность – это не любовь. У вас, скорее всего привязанность. Даже если Вы его любите, а он не любит. Это не повод страдать всю жизнь. Правильно? Значит нужно найти другого человека, который открыт для любви и хочет Вас любить. Любить безответно – это бессмысленно. Хотя в литературе и культуре очень это всё красиво приветствуется, когда один любит другого всю жизнь безответно и это всё романтично. Но это всё ерунда – это всё не жизнь, это просто вымысел. В жизни всё проще. Жить нужно здесь и сейчас, потому что она заканчивается. Любовь нужная такая, которой можно наслаждаться, а не от которой нужно страдать. Желаю Вам Полина наслаждаться!

                                                        Ваш психолог Елена Гончаровская