Сыну плохо в школе

Наталия 14.01.2011

Моему сыну скоро 16 лет; он всегда плохо дружил с одноклассниками, год назад перешел в новую школу и сейчас его гонят, издеваются, всячески унижают. Он запрещает мне вмешиватся и обещает все решить самостоятельно. Мне очень больно смотреть и ждать.Возможно вы сможете нам помочь?

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Наталья.

Я понимаю и разделяю Вашу обеспокоенность. Во-первых, если к 16 годам он не научилмя дружить, теперь скорее всего это надо делать специальным проектом. Навернякак есть и внешние причины, но основные наверное внутренние. Нужно организовать поддержку, понимание и развитие. Лучше, если в этом примут участие люди, которых он уважает и с которыми сможет установаить отношения. Нельзя, чтобы ребенок чувствовал себя в школе небезопасно. Важно чтобы он не отгораживался от людей, а был способен с ними общаться. Несмотря не на что, скажите ему, что Вы всегда его поддержите. Ему нужно дать понять и почувствовать, что он не один. Это хорошо, что он хочет самостоятельно решать проблемы, поощрите это желание. Однако, не все проблемы можно решить в одиночку. Для ребенка важно уметь обращаться за помощью. Ваше участие как матери должно заключаться в поддержке и любви, поощрении его самостоятельных шагов врешении проблемы. Но не нужно ходить со страдальческим лицом и скрушаться о его неудачах. Это будет рождать у него только лишние переживания. Ставьте не на устанение внешних проблем, а на развитие ребенка как здоровой личности.Трудно посоветовать что делать не зная причин такого поведения. Я бы рекомендовал Вам найти хорошего психолога, и поработать с ним.  Это и будет самым правильным ходом. Удачи.