Мать и сын

Ольга 14.01.2011

Меня зовут Ольга,34 года. У нас полная семья -сыну 9 лет и два месяца назад родилась дочка. Сын очень любит сестренку, в семье хорошая обстановка. Но у сына иногда случаются вспышки агрессии, и до рождения сестренки. Вот например: при сборке в школу сделала замечание, что пиджак грязный и не нужно его одевать, что лучше одеть безрукавку, но прежде ее нужно погладить, на что он меня послал, закрылся на кухне, когда я открыла дверь он стоял с ножем и начал орать во все горло - "Спасите, помогите - у меня дура, она меня убивает!" Я была ошарашена этим. Что делать? Почему? Ведь гораздо чаще ( практически каждый день) он мне говрит, что он меня любит, я отвечаю тем же.

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга,  Ваш сын входит в подростковый возраст. А это значит, в  его организме начинается гормональный дисбаланс.  Внутренний дискомфорт — ощущение, которое сопровождают подростка в его развитии и росте.

  Агрессивное поведение в начале подросткового возраста — нормальное явление (если только не причиняет вреда ему самому и его близким).

Для  цивилизованных проявлений своих бурных чувств сделайте для сына  в доме перекладину для подтягивания, повесьте боксерскую грушу- пусть колотит ее.  Подключите папу для занятий с сыном домашним  спортом.

Поговорите с ребенком о чувствах и их выражении, допустимых в Вашей семье и в обществе.

Успехов Вам!