Почему мой парень ищет отговорки, чтобы на мне не жениться?

Юлия 26.03.2014

Здравствуйте, дело в том что мы с моим парнем встречаемся уже 4 года, мне 21 год ему тоже. До вчерашнего дня я мало задумывалась о семье и мы как-то не разговаривали на эту тему ни когда, но мне кажется, что нам уже пора играть свадьбу через год, но не позже, я хочу родить детей пока я молодая, он, конечно, тоже хочет. У нас с ним очень хорошие отношения, мы очень любим друг друга, и вот вчера у нас зашел разговор о свадьбе, он мне сказал, что планирует свадьбу через 2 года, так как его семье (маме, бабушке и самому ему) приходиться платить кредит в 50000 рублей в месяц, не знаю правда это или нет, но тем не менее, вообще я не любопытная и ни когда не лезу в дела его родителей, папы у него нет он умер, есть дядя, родной брат мамы, который можно сказать и занимается его воспитанием с 7 лет. Вчера по совету своей мамы я предложила ему сделать помолвку, познакомить родителей и сказать что через год мы планируем пожениться, но я не увидела его настроя, я не хочу затягивать с этим, мне уже пора детей заводить, а кредиты в его семье меня не волнуют, одно другому не мешает, что мне делать? Как мне с ним поговорить на эту тему еще раз? заранее спасибо Вам за совет.

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия,  для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с ним в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до него желаемое.
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Юлия!

Здорово,что вы 4 года вместе и любите друг друга. Вполне понятно Ваше желание выйти замуж за Вашего молодого человека. При прочтении Вашего письма у меня возникло предположение, что Вы не до конца уверенны в намерении Вашего парня создать семью (не просто встречаться,а жениться). И тогда возникающее беспокойство толкает вас ставить ему условия: свадьба через год и не позже, пусть будет помолвка.

Вы спрашиваете как поговорить с ним? Думаю,что важно поделиться своими переживаниями, но не с позиции "я так решила","мне пора заводить ребенка", "меня не волнует". Есть способы как сообщить, что бы быть понятой. Я приведу как пример, а вы сможете придумать свой вариант.

 Во-первых сообщите ситуацию,которая Вас беспокоит.

  - Когда я слышу от тебя.что свадьба откладывается на 2 года...

 Потом скажите,что Вы чувствуете.

 - Я начинаю беспокоиться...

 И что в связи с этим Вам хочется сделать.

 - И тогда мне не важно,что тебе надо отдать кредит, что ты хочешь помочь своей семье...

Такое общение требует от нас смелости и усилий, но зато приносит результаты!

Успехов Вам!

Кийло Жанна Валерьевна, психолог г. Саратов

Здравствуйте Юлия!

Пока Вам важно рожать детей, а не строить супружеские отношения с этим человеком, то скорее всего ничего хорошего из этого не выйдет!

 Смотрите, на уровне подсознания, вам парень просто не готов стать отцом! Он хочет пожить для себя и возможно для вас, а так получается что из огня в полымя! У него жизнь не меняется! И тогда смысл ему вообще ее менять! Попробуйте отсрочить помолвку и свадьбу и тогда возможно, он сам проявит инициативу и сделает вам предложение! Просто когда вы сами заявляете об этом, вы неосознанно еще занимаете его место, как инициатора, как мужчины! А он тогда кто? Дайте ему право выбирать, и тем самым он приблизится к вам!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов