Моя мама постоянно на меня кричит

Елена 26.03.2014

Моя мама постоянно на меня кричит,обвиняет что бы я не сделала .Я приготовлю ужин вечером мама придя с работы орет кто тебя просил не кому ужин не нужен зачем посуду пачкала ну т.д . А когда начинает ругаться постоянно твердит одно и тоже лучше в детдоме тебя оставила или умерла,мне родной дочери иногда мне так и кажется что действительно лучше один раз умереть чем по 3 раза надень слышать это .Слова ранят гораздо сильнее! Маленькая была мама все время твердила не переставая (ты не такая как все ты должна...в приказном тоне! разве маленький ребенок что то должен?Каждуй раз стараюсь ну хоть как то угодить чтоб вызвать поощрение!!!!Все ровно не так в ответ опять одно и тоже (кто тебя просил ,кто тебе разрешил,ты кто такая в этом доме!Чтобы сделать близкому приятно нужно просить разрешения?Меня чаще и чаще посещает мысль покинуть свет не могу больше так !Что делать не понимаю!Все ровно не заметит меня !Последний раз мама меня обнимала в детстве я даже не помню как это ощущать материнское тепло !Мама как снежная королева!Мне и папу жалко ему тоже не легко из за меня ему достается ,мы когда с мамой ругаемся папа пытается защитить меня а мама и начинает папу начинает кричать моль полюбуйся на свое отродье ишь выродилась! Копия своего папашки у МЕНЯ В РОДУ ТАКИХ НЕТ И НЕ БЫЛО ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ И Я ! Папа мне по секрету сказал что по этому зачастую сам боится домой идти !Помогите подскажите !!!

Здравствуйте, Леночка!

Ваше сообщение прочитала только сейчас, на сайте я недавно.

Очень больно было Ваше письмо читать, а Вам жить в этом.

Конечно, очень трудно жить в постоянных окриках, и очень хочется, чтобы мама прижали и обняла...

Леночка, Вы привели очень хорошее сравнение - мама как Снежная королева. Кто-то так маму заморозил, что она теперь ни сама отогреться не может, ни, тем более, других погреть.

И Вы задали очень хороший вопрос: чтобы сделать близкому приятно, нужно просить разрешения? Понимаете, иногда то, что мы думаем, нашим близким нужно или будет приятно, не совпадает с тем, как думают они. Ну, например, мама, может быть, хотела приготовить что-то на выходных из тех продуктов, что использовали Вы. Потому и расстроилась.

Вы - молодечик, что пытаетесь маме помочь! Только, как я поняла, маму это не устраивает иногда. Может быть, Вам попробовать помогать маме немножко по-другому? Попробуйте спросить у мамы с вечера: чем тебе помочь? Что ты, мама, хочешь, чтобы я сделала завтра? Возможно, это как-то поможет!

У вас доброе сердечко, Вам жалко и папу. И папа Ваш - молодец, что пытается заступиться за Вас! Держитесь с папой вместе. Если папины объятия могут как-то заменить мамины, то скажите ему об этом.

И еще попросите его написать нам, а еще лучше сходить на прием к психологу, чтобы и ему, и самое главное, Вам было легче.

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.