Как реагировать на детский онанизм?

Мария 26.03.2014

Моей дочери 1 год 10 мес. в последние 2 недели наблюдаю, как она в любой подходящий момент кладет мягкую игрушку между ножек и сжимается...я стараюсь всячески ее в такие моменты отвлекать, занять другими интересными для нее делами, но все повторяется...она целенаправленно онанирует. Меня это очень пугает, подскажите, что делать!

Яровая Лариса Анатольевна

Мария, добрый день.

  Детская мастурбация существует, вреда здоровью она не приносит. Опасность имеет не сам факт мастурбации, а реакция на нее родителей. Не надо пугаться, ругать или наказывать ребенка. К сожалению, иногда родители неадекватно реагируют на это, и у ребенка может закрепиться в памяти, что сексуальные ощущения связаны со страхом или позором. Такое отношение к сексу способно повлиять на его взрослую половую жизнь.
  Вы правильно делаете, что в этот момент отвлекаете дочь, переключаете ее внимание на другое. Обычно период мастурбации не длится очень долго.
  Тем не менне, рекомендую Вам обратиться с этим к педиатру. Возможно, он направит Вас с ребенком к детскому эндокринологу, неврологу. Ранняя детская мастурбация не всегда, но довольно часто может являться признаком гормонального или невротического расстройства.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва