Не взаимная любовь

Валерия 26.03.2014

Я люблю одного парня уже два года, он тоже проявляет ко мне симпатию, но влюблен он в другую девушку. когда ее нет рядом он со мной, она появляется он снова к ней. в очередной раз мы поссорились из-за нее. но она скоро уезжает. и он придет ко мне опять. что делать? отвергать или продолжать общение? может все-таки к чему-нибудь хорошему приведет..

Киселевская Светлана Владимировна

Валерия,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
И, в первую очередь, Вам необходимо задать себе вопрос: "Что я уже делала, что я могу еще сделать, и что буду делать в ближайшем будущем, для того, чтобы быть с этим человеком (если я этого действительно хочу)?"

Изменить Вашего парня извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок.

Для этого попробуйте поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Валерия, здравствуйте.

Да, ваша ситуация похожа на многие другие - когда любишь одного человека, а он просто пользуется этой любовью. Именно так, если отталкиваться от ваших слов, выглядит эта ситуация. Если вас устраивает эта ситуация, то она может продолжаться еще долго. Маленькая вероятность того, что что-то изменится, всегда есть, но она невелика.

Есть такое хорошее выражение: "Если хочешь получить то, что никогда не имел, сделай то, чего никогда не делал". Думаю, что просто ждать перемен бесполезно. Имеет смысл заняться собой, своей жизнью, выйти из режима "ожидания", что он когда-нибудь выберет вас. Чем интереснее и увлеченнее жизнь женщины - тем больше она привлекательна для мужчин.

Правда, есть один момент... Есть вероятность, что чем насыщеннее будет ваша жизнь, тем меньше интереса будет вызывать этот молодой человек. Такое тоже возможно.

С уважением,

Латыпов Илья Владимирович, психолог Хабаровск