Отношения гражданского мужа к моим сыновьям

Светлана 26.03.2014

Добрый день. Помогите советом. Живем гражданским браком 3 года. в начале все складывалось хорошо. муж был ласков.покладист. относился ко всему хорошо. Сыновья у меня не простые сложные. Старшему 26 а младшему 15 лет. Старший живет отдельно. иногда заходит в гости. У младшего переходный возраст. очень сложный. ругаемся на контакт не идет даже со мной. С мужем они вообще не общаются. здрасьте и досвидание и все. вот такие у них отношения. Но муж при любом разговоре или ссоре всегда тыкает про сыновей. они у тебя самые умные вот пусть все и решают сами. Я несколько раз просила не надо трогать тему детей. но человек не понимает. как глухой каждый раз одно и тоже. У него от первого брака есть дочь 23 года замужем двое детей.Мы с ней изначально подружились.но потом произошел небольшой конфликт. и сейчас мы с ней не общаемся. Муж к ней заезжает сам и все. внучку иногда берем погулять. Самое обидное я сразу пошла на контакт со всей его родней. я очень быстро схожусь с людьми и мне всегда хочется сделать приятное. Тоесть его сестра зять брат дочь я ко всем отношусь хорошо. Но почему же он так к моим детям. Как он говорит. я не могу смотреть как он с тобой разговаривает. да не смотри и все. Любая ссора заканчивается моими сыновьями. Нет сил уже. Вчера произошла такая ссора. Старший сын попросил через меня,чтобы муж свозил его за продуктами в магазин когда будет у него время. Я сказала мужу.на что мне был дан ответ. нет. он сам крутой.деловой.друзья есть вот пусть и решает сам свои проблемы. Как. скажите как мне на это реагировать. Свою дочь он по первому звонку летит и везет куда надо. Он мужчина.но за эти 3 года он ни разу не поговорил.не пообщался.даже не попытался найти подход к моим сыновьям.все молча и молча.а потом из под тишка бац. и скажет. Что делать я не знаю.Стоит ли сохранять такие отношения.

Здравствуйте, Светлана!

С новым человеком, который вошел в существующую семью, устанавливают правила общения, особенно с детьми от первого брака. Семья уже существует, но без отца,где есть правила общения, конкретный уклад жизни...

"Живем гражданским браком 3 года."  Понятия "гражданский брак" создано временем в мире людей. Для серьезных отношений необходима  регистрация брака, ответственность за людей с которыми живет человек, зрелый подход во всем.

В вашем случае мужчина некоторое время привыкал к вам и детям, определял свои приоритеты, прошел адаптацию в вашей семье, а сегодня ему удобно нести ответственность и получать радость в прошлом..., т.к. нет ответственности за отношения с вами и с вашими детьми. Это разрушает вас и разобщает ваше общение с сыновьями.  Об этом вы пишите "...муж при любом разговоре или ссоре всегда тыкает про сыновей. они у тебя самые умные вот пусть все и решают сами. Я несколько раз просила не надо трогать тему детей. но человек не понимает. как глухой каждый раз одно и тоже."  Мужчина, любящий, уважающий женщину будет стремиться объединять связи с ней, по-доброму относиться к ее детям, предлагает свою помощь, заключает брак и т.д.  У вас есть опыт! Принимать решение вам, как быть дальше... Или обратитесь за помощью к психологу очно.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Светлана, здравствуйте,

Ваш вопрос увидела только сейчас, т.к. я на сайте недавно.

Конечно, Вам обидно, что Ваш мужчина, как Вы пишете, не попытался найти полход к Вашим сыновьям.

Судя по Вашему письму у него есть весьма четкое представление о том, как дети должны общаться и с ним, и с Вами. Он таковой манеры общения не видит, и строить эти отношения сам не считает нужным, видимо, оставляя это либо на них, либо на Вас, поскольку мать - Вы.

То, что он говорит: "не могу видеть, как они с тобой разговаривают" говорит о том, что  ему больно, что к любимой женщине так относятся. То, что он не может не упомянуть Ваших сыновей несмотря на Ваши просьбы говорит о том, что его позиция здесь категорична, и он не желает сдерживать своего неприятия такого поведения с их стороны.

Поэтому он и занимает такую позицию. Она не самая гибкая. Видимо, его дочь общается с ним по-другому, раз он кидается помогать ей по первому зову. Ведь с Вашими детьми у него только "здрастье-досвиданья". Честно гоовря, мне не совсем понятно, что таких отношениях, точнее, при их отсутствии, Ваш сын попросил отчима свозить его в магазин, да еще через Вас.

Так тоже отношения не строятся.

Вам, насколько я понимаю, сыновья очень дороги, поэтому и Вам больно видеть такой холод между ними.

Здесь нужна работа всех вас, и судя по характеру Вашего мужчины, он инициативу в построении отношений проявлять не будет.

Вы можете попробовать переговорить с сыновьями и вместе подумать, как Вы можете начать строить мостик. Если Ваш мужчина на это отзовется, то, глядишь, потихоньку может и протянуться ниточка обшения.

Чтобы помочь себе в выборе, стоит - не стоит сохранять отношения, просто задайте себе вопросы: каким я хочу, чтобы был мой мужчина? С чем я готова мириться, а что для меня неприемлемо? Что мой мужчина мне дает? Что даю я ему? Что я готова попробовать? Сколько я готова ждать результата моих попыток?

Надеюсь, это поможет Вам в принятии решения.

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.