Можно ли полюбить нежеланного ребенка?

Татьяна 26.03.2014

Добрый день!!!! Я в отчаяние и не знаю что делать!!! Осенью прошлого года моя дочь пришла ко мне с хорошей вестью что ждет ребенка (дочке 22 года), радости не было придела. Но вскоре у семье дочери начались проблемы с мужем. Дочь начала метаться оставлять ребенка или сделать абборт ( ребенок первый)я умоляла ее не делать аборт, дочь послушала. Сейчас дочь на седьмом месяце беременности с мужем не живет, живет у нас но с ним встречается. Когда между ними мир и ребенок нужен, стоит ему не позвонить или не прейти ребенка она не навидит и он не нужен ей. Вчера был с дочерью разговор который закончился тем что она хочет оставит ребенка в роддоме. Подскажите как помочь дочери полюбить своего малыша?

Овсяник Людмила Михайловна

Психологическое сопровожднение беременности.   Помощь психолога в этой ситуации - наилучшее, что можно придумать.

И стоит по мужки поговорит с папашей будушего ребенка.

Голощапов Андрей Викторович

У вашей дочери психологическая травма, ей нужна поддержка. Я вам очень рекомендую обратиться к опытному психологу, который владеет методом ДПДГ, возможны и другие варианты. Главное, чтобы у специалиста был опыт в подобных вопросах.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Татьяна,

Ваш вопрос увидела только сейчас, т.к. на сайте недавно.

Коллеги-психологи, безусловно, правы, советуя Вашей дочери походить к психологу и постараться понять себя самой.

Вам же, как матери, очень нелегко. Дочь мечется; судьба малыша неизвестна.

Ей сейчас нужно помочь разобраться в ее отношениях с молодым человеком. Ведь судя по всему, она меняет свои решения о малыше в зависимости от того, как складываются ее отношения с молодым человеком.

Воздержитесь от своих суждений о нем. Это нелегко, но все же попробуйте.

Спросите у дочери, какой она видит свою семью? Каким должен быть ее муж? Какие качества она хочет видеть в нем? Что она хочет от него получать? Что она сама готова ему давать? Какими она видит отношения в своей семье?

Потом пусть она подумает, отвечает ли этим ее желаниям ее молодой человек. Или там скорее то, что она хочет видеть, но не видит, и от того так мечется.

Постарайтесь донести до нее, что ребенок и отношения - хоть и связаны, но не зависят друг от друга. Ей бы надо постараться отделить факт существования малыша от факта существования или не существоания отношений.

Лучше, конечно, это делать с психологом. Работа со страхами - непростая.

От души желаю удачи!

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.