Как поступить с парнем?

Анна 25.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 16 лет. Недавно (пол года назад) я познакомилась через друзей с парнем(он меня старше на 3 года), который поначалу мне нравился, мы даже встречаемся, но есть несколько проблем... С тех пор меня очень беспокоит ситуация с моими родителями: им не нравится мой молодой человек внешне, его семья (он из многодетной семьи), мама считает, что он мне не чета("он рабочий класс, а мы интеллигенция") и тому подобное. Очень много конфликтов из-за этого. Я знаю, что в 16 лет могу чего-то не понимать. Но мне кажется, что это была какая-то мимолётная влюблённость. Он очень хороший: серьёзно думает о будущем, детей любит, по хозяйству всё умеет, уже обладает рабочей специальностью, работает, несмотря на возраст, у него есть некий жизненный опыт, он всегда может дать совет, успокоит, понимает. Мне не очень нравятся его друзья: один его лучший друг много пьёт, а другой совсем "не далёкий" и бабник. Он меня очень любит, но считает что он должен быть главный в нашей паре и я ему не указ. К самой проблеме: мне кажется, что я его не люблю, симпатия есть и то, что в нём очень много хороших качеств, мне нравится. Совсем недавно заметила, что мне с ним не очень интересно, раньше я с удовольствием выходила гулять, только чтобы увидится с ним, а теперь мне совсем не хочется, я могу предпочесть ему просмотр фильма в свободное время. Я не знаю, что делать.. мне кажется, что таких как он я не найду. Мне он нравится, но, думаю, я не очень хочу с ним будущее строить. Его маленькая сестра ко мне уже привязалась, познакомил меня с мамой. мне очень жалко его, у него долгие годы была непростая жизненная ситуация, он никому не рассказывал об этом, а мне рассказал. Он мне доверяет, любит, а я просто так брошу. Не знаю, как правильно поступить. Мне его будет очень жалко. Не могу разобраться в своих чувствах, как же мне поступить? Вроде, и с ним не хочется, и без него уже как-то не комфортно. Без его поддержки и советов будет тяжко. Он думает, что он уже не расстанется со мной, строит планы на будущее, в которые вписывает меня. Мне не хочется его расстраивать, он очень хороший друг был бы. Как же мне поступить? Может подождать ещё, может я не разглядела в нём чего... А может уже не мучить себя и его, в первую очередь?

Здраавстуйте.Анна.наблюдайте сами за отношениями с ним.Его пьющие друзья должны уже Вас настораживать.Второе-Вы говорите,что он за Вас все решает.Это плохой фактор.Он должен считаться с Вами и все делать по согласию и согласованию с Вами.А не пренебрегать Вашим мнением и желанием.Если это так,то у Вас не будет взаимности в отношениях,а только его контроль и доминирование.И тогда мама права.Если же он умеет ладить,находить компромисс,дает вам последнее слово в конфликтах-можно говорить о его ценности в вопросах взаимности и благодарности.Тогда можно отношения поддерживать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград