День рождения друга

Андрей 25.03.2014

Здравствуйте! Як Вам за советом! Есть у меня один коллега по работе, в своё время он мне и я ему, немало сделали пакостей разных. Все по причине карьерного роста, ведь друг-другу на работе, мы были конкуренты. Но, я решил, что хватит заниматься ерундой, и предложил ему забыть все конфликты и продолжить работать. Я с своей стороны слово сдержал, но вот коллега продолжает мстить и накручивать людей против меня. Я пытаюсь всё игнорировать, улыбаться на любую его злобную шутку. Ведь понимаю, что начав снова противостоять,он начнет еще больше мстить. Видимо в детстве его в школе унижали, вот он и ищет себе по слабей коллег. Суть моего вопроса: Приближается его День Рождения, что мне сделать? Стоит ли его поздравить кратко по телефону? Или это будет выглядеть как провал моих противостояний? Просто я хочу коллеги дать понять, что я все неприятности прошлого хочу забыть. Буду благодарен Вам за ответ!

Здравствуйте Андрей!

Вы слышали про баланс? Когда мы причиняем друг другу добро или зло, то с противоположной стороны к нам приходит чуть больше, в том контексте, в котором мы причиняем ему то или иное действие! Возможно, для вашего друга война не закончена! Вы вполне можете ему и позвонить и даже подарок символический сделать в память о прошлых междуусобицах! В этом нет никакого провала! Тем самым вы покажете только свою силу и уверенность в себе, а не слабость! Т.К. Слабость - это как раз невозможность мыслить и действовать по взрослому! Прошлые ваши отношения - это войнушка двух детей! Из которой вы видимо выросли, а ваш друг пока нет! И возможно для этого - надо сесть за стол переговоров!

Успехов вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Здравствуйте,Андрей!

     Действительно,конкуренция в том виде, что Вы описали, изматывает и понятно Ваше желание найти иной способ контакта с коллегой. Это непросто "все игнорировать и улыбаться на злобные шутки",когда на самом деле хочется вести себя иначе.

      Как отреагирует Ваш коллега на поздравление, я не знаю. Можно только гадать. Суть не в этом. Главное, как Вы относитесь к Вашему желанию поздравить его. Считаете ли Вы,что это Ваше поражение? Если нет,звоните смело. Может, Ваш шаг даст возможность коллеге переоценить свои взгляды.

Кийло Жанна Валерьевна, психолог г. Саратов