Муж зациклен на моем прошлом!

Наталья 25.03.2014

Здравствуйте! Хочу поделиться наболевшим… Муж “застрял” в моём прошлом, не знаю, что делать… Женаты почти пол года, до этого встречались пару месяцев, любовь взаимная, но…, он постоянно копается в моём прошлом! Старается выпытать всё, до мельчайших подробностей: где, когда и с кем, и как,лазеет в компьютере моем, вскрывает все пароли! Это просто невозможно! Кое-что я ему сама рассказала, кое-что он сам узнал, “и тут Остапа понесло”… Постоянные упрёки, типа “ к кому-то ты относилась лучше, чем ко мне” или “кому-то ты больше позволяла и прощала” и т. д. Он мне говорит, что он меня сильно любит и никто другой ему не нужен, но он постоянно думает о прошлом, злится и нервничает, обижается по-любому поводу… Кажется ему, что я его не люблю, или люблю недостаточно! И хоть перед ним с бубном пляши - бесполезно! Измучил уже и меня, и себя, не знаю, что делать… Я уж ему и так и эдак говорю, что прошлое - это прошлое, это было до него и давно, надо оставить его там и не трогать, жить надо настоящим и думать о будущем и т. д. Ничего не помогает… Чуть - ли не в каждой моей безобидной фразе ему видится скрытый смысл и тайный умысел. Боится, что я буду вспоминать о своих прошлых, так сказать, ухажёрах, а сам не даёт мне забыть, постоянно напоминает! Я ведь уже не девочкой выходила замуж, и он знал об этом, всё-таки 30 лет, а не 16…, ведь он должен был понимать, и понимал, что у меня до него была личная жизнь… К чему теперь постоянно возвращаться к этому и упрекать меня, как ему кажется, в недостаточной любви к нему? Посоветуйте, как до него донести простую истину, что если постоянно смотреть в прошлое - можно не заметить, как потеряешь будущее…

Наталья, возможно, ваш муж не уверен в себе. И ещё бывает такая детская черта, когда вера в то, что  "мы будем друг у друга навсегда, единственными" застилает настоящую жизнь. Это - воплощение детской мечты, мифа в реальность. Хочется жить по тому, как намечталось, воплотить детские мечты и то, что привито сказками: "и умерли в один день", как по нотам, по заранее выбраному сценарию. А там, где есть несоответствие этому сценарию - проще отрицать, признать за ошибку, но не за жизненный этап, имеющий право на жизнь.

Как помочь? Конечно, прояснением. И личностным ростом супруга. Совместная консультация у семейного психолога усколила бы этот процесс.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте.Наталья.На проблему важно посмотреть по другому.У Вашего мужа не однозначное отношение вообще к женщинам.Очень сильное недоверие и скрытая агрессия.Это проистекает из его отношений с матерью в раннем детстве.Видимо,унижения,вторжения,критика от матери сыпались,как из рога изобилия.Поэтому,нежных и теплых отношений он от матери не получил.А только агрессию.Поэтому,если он откажется от Вашего прошлого,у него на месте агрессивных претензий появится пустота,белое пятно вместо нежности и доброты.А этого он очень боится,так как добрым быть долго не умеет.таким образом.ему не выгодно отказываться от любовной руды Вашего прошлого.Под этой крышей он реализует агрессивное отношение к Вам,то есть то,что хорошо умеет.А так как прошлое не изменить-то и его агрессия на все времена.Поэтому.Вы правы,когда говорите,что он может все разрушить.Он другого не умеет.И,если Вы не собираетесь быть жертвой на все времена,то серьезно подумайте о своем спасении.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Наталья, ревность к прошлому - одновременно проявление собственничества и любви. Желание обладать объектом любви порой не имеет границ. В описанной Вами ситуации не стоит оправдываться. Человеку важно донести лишь только то, что Вы испытываете к нему. Его неуверенность не будет успокоена никакими заверениями. Можно исподволь отмечать его особенности, которые Вы встречаете впервые и которые так высоко цените. Главное сделать это искренне и естественно. Если это первый Ваш брак, то мужу можно напомнить и об этом - о том, что доверились и оценили Вы именно его. Это позволит почувствовать мужчине по-настоящему единственным.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара