Я не могу больше учиться

Лена 25.03.2014

Здравствуйте! Мне 34 года, и я не могу больше учиться! Чтобы поддерживать уровень жизни, помогать близким, быть социально адекватным изменениям в обществе, необходимо повышать квалификацию, расти в должности, в зарплате, т.д. У меня нет потрясающей внешности, разящей, бьющей наповал сексуальности, восхитительного эмоционального интеллекта, и прочих таких социально приемлимых качеств, беру вредностью и через упорный труд. Но сейчас я иссыхаю, морально, интеллектуально и физически. Чтобы познавать, требуется некая открытость, восприимчивость, запас которых у меня иссякает. Что это? Возрастной ценз наступает на пятки? Помогите свежим взглядом, скажите, что делать, как поддерживать жажду к знаниям?

Здравствуйте, Лена!

Возможно у Вас слишком трезвый взгляд не мир и на себя. Уж больно он пессимистичный.

А чтобы учиться нужно вдохновение.

Предлагаю Вам поработать с психологом, чтобы рассмотреть цели, мотивы, ценности. Иногда в них прячется колоссальная энергия - движущая сила.

Приходите. Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Лена, добрый день.

  От Вашего сообщения складывается впечатление, что Вы учитесь, повышаете квалификацию, растете в должости для кого-то. Для кого? Похоже на то, когда дети приносят свои "пятерки" маме с папой.
  Когда учится взрослый человек, он понимает, для чего он это делает: он учится для себя и по собственному желанию, собирается применять полученные знания на практике. А вовсе не для того, чтобы кому-то что-то доказать, соответствовать чьим-то представлениям о том, каким должен быть современный человек. Расти и развиваться можно и без надрыва.
  Может быть, Вы устали потому, что чересчур требовательны к себе и ставите перед собой слишком сложные задачи? Дайте себе отдых, время подумать, зачем Вы стремитесь постоянно учиться. Хотите быть лучше? Лучше кого? С кем Вы соперничаете?
   Мне кажется, Вам имеет смысл очно поработать с психологом, глубже разобраться в себе, расставить приоритеты в своей жизни.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Лена, здравствуйте!

Ваш подход к карьерному развитию выглядит однобоким,  «прокачивать» свою профессиональную компетентность только  через расширение и углубление специальных знаний и навыков -  очень недальновидно, неперспективно и приводит к истощению и тупику. Развитие необходимо осуществлять одновременно на нескольких уровнях: физическом, эмоциональном, интеллектуальном и духовном. Тогда у Вас не будет ощущения, что запас иссякает.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Лена! Я не верю тому, что в 34 года возрастной ценз может наступать на пятки, но согласна с тем, что в возрасте приблизительно от 30 до 35 лет (у разных людей бывает по-разному) наступает кризис подведения первых итогов, т.е. достижений за годы юности, переосмысление полученного опыта. Мне кажется, Вы сейчас переосмысляете то, как Вы достигали успехов в прошлом и понимаете, что те способы, которые Вы использовали в полной мере уже не подходят. Лена, Вы обсуждаете вопрос открытости новому опыту, но если Вы будете продолжать только упорно трудиться и, как Вы написали, «брать вредностью», то у Вас не останется и сейчас уже не остается сил на открытость, восприимчивость, чувствительность к новому, к свежему, к другому. Чтобы быть открытым и восприимчивым, нужно отдыхать. Приостанавливаться, находя в течение дня какой-то отрезок времени, когда Вы не будете ничего делать – ни упорно трудиться. Ни заботиться и беспокоиться о близких – просто пить, к примеру, чай и осознавать, кто Вы, где Вы сейчас находитесь, о чем мечтаете именно Вы, что видите в тот же самый момент вокруг себя, за окном – т.е. начать понимать больше из чего состоит Ваша жизнь «здесь и сейчас». Ведь сейчас Вы уделяете много Себя добираясь до Горизонта, а Горизонт, как известно, недостижим. А Ваша жизнь идет уже здесь и сейчас, и воспринимать и открывать ее можно только в настоящем. С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Лена.Я думаю,Вы себе ставите изматывающе-высокие цели.а потом мучаетесь,достигая их.Вы занимаетесь самодиструктивным процессом,только он растворен в социальных задачах.Подростки делают тоже самое,когда грызут ногти,ковыряют болячки или режут руки.У Вас все это просто на другом уровне.Думаю,у Вас много недовольства собой.ВАша самокритика и самобичевание достигло огромных размеров.Вы не любите себя.и хотите интерес к себе со стороны компенсировать социальным совершенством.Это косьвенный способ удовлетворения,и Вы от него устали.Выход-без всякой учебы принять себя интересной,ункальной,грамотной,безупречной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда появятся новые стратегии жизни,которые начнут решать задачи от слова-Я Хочу,а не как сейчас,от слова-Я Должна.Вы не Должны ни себе ни другим.Учитесь жить от слова-Я Хочу и Мне нравится.ТОгда появится внутренняя гармония и чувство самоудовлетворения.Вы успокоитесь,так как будете довольны собой и миром.Желательно,чтобы обрести это,поработать с психологом в курсовой работе.Понять,куда Вы двигаетесь,и как не рационально это сейчас делаете.Обращайтесь за помощью.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Трудно помогать "свежим взглядом", не видя Вас:).

Возникает очень много вопросов, прежде чем появятся ответы.

Приходите на прием - тогда есть шанс быть Вам полезным.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).