Дочь не хочет ходить в новый детский сад

НАТАЛЬЯ 25.03.2014

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста.

Не знаю как правильно поступить в моей ситуации.

Моей дочке (Ксении) 4 с половиной года. Ходит в сад с 2,4 лет. Адаптация проходила 1,5 - 2 недели. С тех пор ребенок без проблем систематически ходил в сад. Были, конечно, капризы из-за отсутствия настроения или недосыпа, но в целом могу сказать, что ребенку сад очень нравился и ходила она туда с удовольствием.

Но недавно мы переехали на новое место жительства и сад пришлось сменить. Ребенка настраивали на то, что теперь у нее будет новый садик, в котором будут новые детки, которые станут ее друзьями (она у нас девочка достаточно общительная), и новые воспитатели. Настраивала я ее на новый лад заблаговременно (за несколько месяцев), хотя она у меня достаточно адекватный ребенок, но я все таки волновалась и переживала. Поэтому решила, что лучше раньше начну ее готовить. Переехав в новую квартиру, неделю ребенок был дома, так как для нее это был новый дом, новый город. Мы решили посмотреть как она освоится здесь. Все прошло без проблем. Не было ни плача, не истерик - все понравилось (мы с мужем сделали очень хороший ремонт и для детей была отдельная, очень красивая детская комната).

Когда пришло время идти в новый сад, ребенок пошел без проблем. Ни плача, ни слез, ни истерик - только хорошее настроение и положительные эмоции. Рассказывала, что воспитатель - хорошая тетя, что подружилась с девочкой Дашей, что спала на красивой кроватке... и т.д. Так мы проходили в сад 4 дня. Но потом произошла история, после которой ребенка как подменили. Уже третий день просто кошмар. Собираясь в сад, я обычно подготавливаю с дочкой одежду, которую она хотела бы надеть. Она сейчас хочет носить только платья и сарафаны. Мы с ней погладили сарафанчик, все подготовили, но на утро, немного не успевали. В тот день деток в сад отвозил муж. И впопыхах я не отдала им сарафан. Заранее позвонив мужу, я попросила его объяснить ей, что сарафан забыли и ей придется побыть в джинсах. И если она уж очень расстроится (а я знала на 100 процент что так и будет) попросила его объяснить, что мы привезем сарафан позже. Он все сделал как я сказала. Естественно она сарафанчик очень хотела одеть и расстроилась. Мы решили все таки его отвезти, тем более что муж был не на работе в тот день, так как переживали, что бы это не оказалось дополнительным стрессом к адаптации к новому садику, воспитателю и коллективу. Когда муж привез сарафан, то увидел дочку, сидящую одну возле окна с краснющими глазами. Воспитателя рядом не было. Увидев папу, ребенок бросился ему на шею, начал умолять забрать ее домой. С тех пор она не хочет ходить в сад. Еще с вечера начинает просить оставлять ее там на чуть-чуть. У воспитателя спросила, говорит, что очень плакал из-за сарафана и ей пришлось чуть более строго сказать успокоится, так как уговоры на ребенка не действовали. Сегодня привезла ее в сад, в группе вместо воспитателя была музыкальный руководитель. Дочка в сад с очередной истерикой пришла, мол не хочу тут быть. И руководитель тоже говорит, что объясняла ей, объясняла, а она плакала без конца. Тогда она дочке сказала: "Если ты меня не слышишь иди сядь и плачь одна, у меня есть другие дети и ими надо заниматься". Только тогда мой ребенок успокоился.

После всего этого они сделали вывод и сказали мне, что мой ребенок социально не адаптирован. Но как такое может быть, если она ходила в сад с 2,4 лет. Имела много друзей и подруг. Абсолютно адекватно реагирует на новых людей, сначала немного стесняется, через 20 минут - полноценное общение. Даже сегодня, я ее попросила извиниться перед воспитателем за то, что она утром плакала, и она без проблем подошла и попросила извинение. Помимо этого они говорят, что моя дочь очень разбалована и вьет из меня с мужем веревки. Они сделали этот вывод после истории с сарафаном. Ребенок расстроился, что мы с ней вместе всю одежду подготовили, а сейчас придется быть в джинсах. У меня есть еще один ребенок, которому 3. И уж точно я не назову себя мягким человеком, я достаточно строга и требовательна к детям. Конечно бывают ситуации, когда я даю слабину, но как правило у меня все - под контролем. Как сейчас себя вести - не знаю. Дочери объясняю, рассказываю, что это с непривычки, что ты освоишься и все будет хорошо, она меня не слышит. Про эту историю спрашивала и у нее. И один на один с ней разговаривала, и в форме игры, и "между прочим" - ребенок ничего плохого не сказал. Как мне поступить и вообще, что делать, чтобы психологическое состояние ребенка осталось в порядке.

Извините за такой объемный текст, хотелось, чтобы ситуация была вам максимально понятной. Заранее спасибо за консультацию, очень Вам признательна.

Наталья, спасибо за подробное описание ситуации, т.к., действительно оно описывает всю ситуацию. Но, увы, все рано остаются вопросы.
Наверно, оптимально, Вам сходить с девочкой к психологу, который бы прояснил причины такого отношения к детскому саду. Если это по каким-то причинам затруднено, то напишу Вам определенные шаги и предположения.
1. Найдите что-то позитивное в детском саду (может, есть ребенок, с которым девочка успела подружиться, может, отвести младшего братика/сестренку в садик, может, показать деткам новую игрушку)
2. Поговорите с воспитателем, чтобы она чуть ласковей была к ребенку, а Вы забирайте ее пораньше
3. Скажите, что идти в садик все равно придется, и спросите, что поможет ей легче дождаться родителей.
4. Поиграйте в детский сад: Вы будете ребеночком, который плачет, а дочка - воспитателем (с одной стороны, очень полезно, если она сама проговорит "успокаивающие" слова, а с другой, Вы узнаете, как на ее слезы реагирует воспитатель и, возможно, поймете причину нежелания ребенка идти в сад)
5. Меньше эмоций и переживаний из-за ее слез: да, бывает грустно, но ты знаешь, что мама и папа тебя любят, и придут за тобой. Можно скучать, а можно чем-то занять себя, так быстрее пройдет время.
Из письма мне показалось, что Вы, Наталья, очень любящая и думающая мама, а, значит, у Вас все получится.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков