Я выше своего любимого мужчины

Марина 23.03.2014

Здравствуйте! Ситуация не такая редкая - я достаточно сильно выше своего любимого, мы с этим свыклись и дискомфорта не ощущаем, но сторонние взгляды иногда до глубины души расстраивают. Через несколько месяцев у нас свадьба, а я купила еще и туфельки не на плоской подошве, а на небольшом каблучке. Любимый вообще за каблуки, и его абсолютно ничего не смущает. Но случается, что некоторые, особенно моя мама, выражают свое "фи" от сомнительной эстетики такой пары, хотя жениха в моей семье принимают хорошо. Это очень расстраивает, особенно от близких... Мы уже больше 5 лет вместе. Подскажите, пожалуйста, как взглянуть на ситуацию, чтобы не расстраиваться от чужого мнения, не воспринимать близко к сердцу. Спасибо!

Марина, 21 год, студентка

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

но сторонние взгляды иногда до глубины души расстраивают.

как взглянуть на ситуацию, чтобы не расстраиваться от чужого мнения, не воспринимать близко к сердцу.

нужно не получать разрешение на то, чтобы ЛЮБИТЬ от других людей, а позволить себе самой любить! НЕ важно то, как и кто смотрит на Вас, принимают Вас или нет, оценивают или нет - оставьте чувства и мысли окружающих  ИМ САМИМ - если НЕ принимают - это ИХ выбор, Вы  в Вас источник их чувств. И мама, и окружающие - НЕ додумывайте за них, не насыщайте эмоционально их взгляды, позвольте им думать, что ОНИ ХОТЯТ! это их выбор и их право, контролировать Вы это не можете - НО можете отделить себя ОТ них  и просто ЛЮБИТЬ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброе время суток!

В такой период, конечно, хочется поддержки и чтобы близкие разделяли эту радостное событие.

Можно выворачивать ситуацию в обратную сторону. Тот, кто сомневается в"эстетике" - насколько он(а) сам(а) соответствует идеалам красоты? Задумайтесь.

За критикой стоит всегда что-то более глубокое. Человек критикует, потому что...  боится или защищается или завидует или... (Возможно много вариантов)

Один из них: может быть, Ваша мама не решилась бы сама на такой поступок, т.к. ОЧЕНЬ боится осуждения окружающих, поэтому для нее Ваш поступок как бы вызов, Вы так делаете смело, а она бы не смогла.

Только человек этого не осознает, это все происходит подсознательно. А внешне защищается, компенсирует разницу между вами критикой.

Если попробовать заглядывать на более глубокий уровень, а чем вызвана критика и почему человек это делает, сможете видеть ситуацию совершенно иначе и поймете, что дело вообще не в Вас.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Марина! Главное, чтобы вы были выше мужа только ростом. В отношении ваших родственников прослеживается тенденция, что он как-то еще ниже вас... Это унижение, и семейная жизнь от этого будет страдать. Трудно отмежеваться от мнения таких близких, как мама. Однако это возможно, если найти в себе похожее.  Знаете для счастливого брака необходимо отделиться от родителей. Это возможно сделать, только любя их. Поэтому скажите маме, я очень ценю твое мнение, мама, но я выбрала этого человека и тебе придется с этим смириться, потому что он мне дорог. Дорог такого роста, веса и положения, как он есть сейчас. Мне больно слышать, когда ты унижаешь его. Этим ты унижаешь и меня. Давай больше не будем об этом говорить и вспоминать.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва