Рассеянность, невнимательность, расхлябанность

Марина 13.01.2011

Рассеянность невнимательность расхлябанность

Пишу о наболевшем… У меня племянник – 9 лет. Вечно все теряет, забывает… Может забыть куртку в лифте, прийти с школы в чужой куртке… Мобильный телефон потерял за 4 дня, вечно теряет ключи и разные предметы, может заиграться и забыть во дворе что угодно…

Позавчера потерялся сам, вчера потерял ключи, сегодня ключи забыл дома …

И так каждый день…

Сел не на ту маршрутку – заехал не туда, мобильный забыл взять – искали до 11 вечера с милицией и т.д.

Как быть? Как сделать его более собранным Как помочь ему и его родителям?

Может есть какие-то тренинги? Книги по детской психологии где можно найти практические рекомендации для таких деток и их родителей?

Просто знаю по себе (была такой же). Пока не выросла очень много было сложностей – потерянные вещи, забывала закрыть квартиру и т.д.

Хочется его обезопасить – потому что водить его все время за ручку – тут не выход.

Овсяник Людмила Михайловна

Первое - самостоятельность и ответственно за свою самостоятельность .

Второе - никакой гиперопеки со стороны мамы.

А дальше  проанализируйте,  после каких событий включается эта забывчивость? После полученной оценки за которую его упрекнули, после общения с кем-то, после посещения каких-то занятий где его унизили....

Тренировка:

На­ри­суй­те на по­тол­ке точ­ку диа­мет­ром око­ло 1 см.

Ве­че­ром, ле­жа в по­сте­ли, в те­че­нии од­ной ми­ну­ты пусть смотрит  на нее и по­сте­пен­но при­учает  се­бя ду­мать толь­ко об этой точ­ке и ни о чем дру­гом. Для не­вни­ма­тель­но­го и не­спо­соб­но­го сос­ре­до­то­чить­ся ре­бен­ка по­на­ча­лу это бу­дет не­лег­кой за­да­чей, по­это­му по­ста­рай­тесь тер­пе­ли­во и лас­ко­во по­мочь ему. По­на­ча­лу са­ди­тесь на край кро­ват­ки – вы долж­ны быть мак­си­маль­но спо­кой­ны – и дер­жи­те ре­бен­ка за ру­ку. Че­рез не­ко­то­рое вре­мя ваш ре­бе­нок пой­мет, что уп­раж­не­ние по­мо­га­ет ему сос­ре­до­то­чить­ся и ва­ша по­мощь уже не по­на­до­бит­ся.

Очень полезны  корректурные задания, в которых ребёнку предлагается находить и вычёркивать определённые буквы в печатном тексте. Такие упражнения позволяют ребёнку почувствовать, что значит "быть внимательным", и развить сосредоточенность. Эта работа должна проводиться ежедневно по несколько минут в день.

Так же полезно использовать упражнения на воспроизведение последовательности букв и цифр, геометрических узоров и движений.

Для увеличения объёма внимания используют упражнения на запоминание числа и порядка расположения ряда предметов, предъявляемых для разглядывания на несколько секунд. По мере овладения упражнением число предметов постепенно увеличивается.

Необходима и тренировка распределения внимания. Одновременное выполнение двух разнонаправленных заданий (например, выполнение задания и прослушивание пластинки с записью сказки).

Для развития внимания весьма полезны паззлы, конструкторы, мозаики, ребусы, а также любая целенаправленная деятельность.

Удачи!