Что происходит с нашими отношениями?

Юлия 22.03.2014

Мы живем в месте пол года, встречаемся уже 3 года.

В начале двух лет отношений было как у всех все замечательно, но потом были мелкие частые ссоры и мы на три месяца расстались, после этого сошлись, и начали через 4 месяца жить вместе, мы студенты, снимаем квартиру.

У нас сначала было все хорошо, его и меня все устраивало. Но сейчас же у нас постоянные ссоры, споры, придирки, обиды на все что можно. Внезапно возникли куча каких то маразматичных принципов и недовольств. Не уж то и правда любовь живет три года?!

Он стал уделять намного меньше внимания, говорит что устал и ничего не хочет, и при этом играет в телефон или ноутбук.

Он половой жизни молчу, он стал меня намного меньше заводить и вообще все как то грубо.я может многое себе накручиваю, но меня это сильно обижает и беспокоит. Когда я с ним пытаюсь поговорить, высказываю свои мысли, слышу "хватит нудить" и так постоянно!

Что мне делать? Или может вы лбьясните что происходит с нами?

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Юлия. Во- первых, действительно, считается, что сильные любовные переживания длятся не более 3-х лет. Во- вторых, одно дело - встречаться, другое- совместное проживание, где приходиться делить общее пространство. И здесь начинаются серьезные притирки, раздражения. Вы оба из разных семей, традиций, культур, привычек. Конфликт - это столкновение 2-х и более интересов. Что служит причиной конфликтов у вас - знаете только вы. И совсем не известно каким образом, каким тоном,  Вы пытаетесь высказывать свои мысли, делитесь переживаниями, говорите со своим парнем. Кстати, в своем письме Вы называете его только "он", а не любимый человек, или как-то по-другому. Это тоже характеризует Ваше отношение к другу(?).

  В отношениях двое, а это значит, что вы оба делали серьезные вклады в то, что сейчас имеете. И если вы оба заинтересованны в этих отношениях, необходимо над ними трудиться обоим. А это значит, обговаривать все условия совместного проживания, что устраивает, что не устраивает и т.д. Только это должно звучать не в форме нотаций, а в виде конструктивного, взрослого диалога. А если один будет трудиться, а другой пассивно присутствовать, ничего хорошего из этого не выйдет. И тогда необходимо своевременно принимать решение о целесообразности таких отношений. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново