Диагностика школьного психолога

Наталья 22.03.2014

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста начинающему школьному психологу, какие диагностики использовать для обследования ребенка 1 класса перед представлением на ПМПК? И после того, как ребенок вернулся с ПМПК, я должна проводить свою диагностику, либо проводить коррекционные занятия по рекомендации ПМПК? Заранее большое спасибо за консультацию!

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Наталья!

1. Посмотрите примерный образец заключения для ПМПК. Лучше - попросить у них несколько штук, но можно и вот тут, например

http://    5psy.ru/raznoe/psixologicheskaya-xarakteristika-uchenika.html#spoiler_0

Вам нужны будут тесты, для того чтобы ответить на вопросы каждого блока, дать свое заключение.

Возможно, какие-то у Вас уже есть, и Вы их используете, если чего-то не хватает, то

2. Вот тут (или в других местах) выбираете и добираете то, что нужно

http://   www.koob.ru/   ( и в поисковое окно вводите "диагностика младших школьников")

3.  Вот тут

http://5psy.ru/chitaem-knigi/diagnosticheskie-metodiki-dlya-pmpk.html

можно посмотреть, диагностические методики для ПМПК, прямая цитата оттуда:

///Возраст 7-9 лет

Исследование восприятия, внимания

  1. Набор карточек с изображением геометрических фигур.

  2. Разрезная картинка из 6-8 частей.

  3. Ориентирование в пространстве и на листе бумаги в клетку (графический диктант).

  4. Таблицы с изображением предметов, которые следует дорисовать.

  5. Методика «Найди отличия» (в соответствии с возрастом).

Исследование мышления

  1. Таблицы с изображением 4-х предметов (дидактическая игра «Четвертый лишний») разных вариантов сложности.

  2. Таблицы с матрицами Равена.

  3. Набор сюжетных картинок разной степени сложности (простые, со скрытым смыслом, нелепым содержанием).

  4. Серии картинок с изображением последовательности событий (6-8 картинок).

  5. Таблицы с текстом разной сложности.

  6. Счетные операции (понятие чисел, выполнение арифметических действий, понимание хода решения задач).

Исследование памяти

  1. Таблицы с изображением знакомых предметов для развития зрительной памяти (возможны разные варианты запоминания чисел, слов, геометрических фигур).

  2. Слуховая память: запоминание 10 слов.

  3. Тексты для воспроизведения.

Исследование развития речи

  1. Пересказ текста.

  2. Использование в речи развернутых высказываний. Исследование эмоционально-волевой сферы

  3. Наборы сюжетных картин с изображением различных ситуаций, подлежащих нравственной оценке.

  4. Методика самооценки.

Исследование представлений о себе и окружающих

  1. Называет свое имя, фамилию, отчество, пол, возраст.

  2. Называет имена, отчества, фамилии членов семьи, знакомых и т.д.

  3. Опросник для определения широты кругозора (Чем отличается старый человек от молодого? Почему у всех автомобилей есть тормоза?).

Исследование уровня обучаемости

  1. Техника чтения.

  2. Срезы знаний по математике и русскому языку (в соответствии с программой обучения). ///

Далее Вы работаете опираясь на рекомендации, вместе с тем, можете что-то использовать свое (по согласованию с родителями), если полагаете это принесет пользу.

Может быть, для Вас будет поддерживающим - установить личные связи с опытными школьными психологами и специалистами в Вашем местном пмпк.

Обратите, плиз, внимание - ссылки не активны. Чтобы по ним пройти, нужно убрать пробелы после // - вот таких значков в начале ссылки.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск