Нет взаимопонимания с дочерью

Лиля 19.03.2014

Мне 37 лет. Моей дочери 12 лет. Живем мы в троем с бабушкой. С мужем мы не живем уже 3 года, я ему изменила и дочь об этом знает. И я как бы чувствуя свою вину перед ребенком, думаю что избаловала ее(я так думаю). У нас нет никакого взаимопонимания с дочерью. Она говорит, что я ее не понимаю. Дочь ничего не хочет делать. Учиться стала хуже, по дому не помогает, в своей комнате беспорядок, на мои просьбы все время огрызается.

Тертычная Наталия Викторовна

Здравствуйте, Лиля!

В Вашем письме есть два аспекта, которые влияют на Ваши отношения с дочерью: 1) Ваше чувство вины, 2) подростковый возраст ребёнка.

Что касается Ваших отношений с мужем, то Вы поступили так, как посчитали нужным на тот момент. Жить или не жить вместе - это было ответственное решение двоих взрослых людей. Чувство вины - самое деструктивное чувство. Оно не ведет ни к чему, кроме разрушения (и себя, и отношений). Если не удаётся справиться с ним самостоятельно, советую сделать это вместе с психологом.

Кроме того Ваша дочь сейчас в подростковом возрасте. А это возраст протеста, и те процессы, которые Вы перечислили, вполне свойственны этому возрасту. Она уже не может быть ребенком и очень хочет быть взрослой и делать все по своему. Но еще не умеет, не знает как. И тут ей нужна Ваша поддержка и опыт.

Если будет желание разобраться в ситуации более детально, обращайтесь, буду рада помочь.

Тертычная Наталия Викторовна, психолог Днепропетровск