Отец не принимает меня такой, какая я есть

Вика 12.01.2011

Здравствуйте! Я чувствую, что больше не могу. Это все из-за моего отца. Меня он просто за человека не считает. Мне уже почти 18 лет, по характеру я- вылитый он, и поэтому прекрасно понимаю, из-за чего он такой. Приходит с работы злой, уставший, и начинает всем давать распоряжения. И попробуй что ни так скажи! Я отлично знаю по себе, что значит, когда думаешь, что тебя никто не понимает. А когда он в хорошем настроении, то все время подшучивает надо мной, издевается, чтобы посмотреть как я злюсь. Вроде бы ничего особенного, но он может сказать такие вещи, от которых бывает жутко обидно. И все время мной не доволен. Очень любит меня критиковать, учить жизни. Я стараюсь ему угодить, потому что понимаю, что он в большинстве случаев прав. Например он хочет, чтобы я учила английский, поступила в этом году в институт, похудела, общалась с интересными людьми, хочет чтобы я была более целеустремленной, одевалась со вкусом, всего не перечислить. Иногда я задаюсь вопросом, а не много ли он от меня хочет? Это все-таки моя жизнь.

Тем более, что у нас не настолько большие возможности, чтобы я "выбралась в свет" Я понимаю, что он хочет для меня лучшего, но очень обидно, что меня не принимают такой какая я есть. Я уже почти совершеннолетняя, но не чувствую себя взрослой. Я боюсь ответственности. Я не хочу этого. Ничего не хочу. Я боюсь,что не справлюсь. Очень боюсь. Но надо, так надо.

Но я люблю отца, и все всегда прощаю. Вернее, закрываю глаза. И постоянно приходиться жить с чувством несправедливости. Иногда я бываю настолько злая на него, что хочу отомстить как-нибудь. Думаю, вот стану взрослее, и отомщу. Сейчас меня останавливает то, что я завишу от него, морально, не только материально. Он же все-таки мой отец, и любит меня. Но я чувствую что в глубине души его ненавижу, и ничего не могу с этим поделать.

Меня унижают мои сверстники, унижают дома, я не знаю, когда это закончится!

Но если с проблемами вне дома я еще могу справиться, то прихожу домой и уверенность пропадает. Иногда мне не хочется жить. Вроде бы банальная проблема, но я не могу с этим справится! Мне очень плохо, и только мысль о самоубийстве немного успокаивает. Но я никогда этого не сделаю, не потому что не смогу, а потому что понимаю, насколько это глупо. Просто нет ни одной позитивной мысли, помогающей жить, понимаете? Иногда хочется куда-нибудь уйти и долго плакать. Я ненавижу жалеть себя, я человек позитивный, веселый, но такое ощущение, что все это зря. Все, что ни делаю, все зря.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Вика! Нужно помнить, что ненависть это оборотная сторона любви. А если сказать по-другому, то в любви есть две стороны, позитивная и негативная. Почувствуйте, поймите сначала свою глубокую любовь к отцу. Переживите это чувство внутри себя. Пусть даже выйдут слезы. После этого почувствуйте еще раз, что в Вас есть половина от отца. А теперь ощутите, что Вы не отец и не мама, а Вика, Виктория. Виктория – это победа, в переводе. Вы человек, отдельный, самостоятельный. Вы похожи на отца, может быть, но многим и не похожи. У Вас своя жизнь. У Вас свое предназначение в жизни. Отец прожил большую жизнь до Вас, сделал свои выводы, определил свою логику жизни. Возможно, такой стиль поведения, как давление помог ему чего-то достигнуть, выжить. Теперь все это он хочет передать Вам. Да, Вика, Вам сложно. Особенно сложно не втягиваться в разборки с отцом. Постарайтесь просто уходить от этих разборок любым способом, старайтесь уменьшить их эмоциональное воздействие на Вас. Только уходите не в депрессию, а в свое. В то, что Вам нравится. Поищите дело, которое Вас увлекает. Пусть даже это просто книгу почитать. Это что-то простое, но Ваше. Попробуйте просто тупо соглашаться с папой, а не возражать ему. «Да, папа. Конечно, папа. Хорошо, папа.» Сами регистрируйте свои чувства при этом, и если они становятся невыносимыми, просто постарайтесь уйти, хотя бы в другую комнату. Там можно все обдумать или даже записать и свои чувства, и свои возражения. Очень хорошо доверить некоторые эмоции и мысли бумаге. Не надо стараться сделать все сразу. Делайте пока то, что необходимо. За это Вы вполне можете нести ответственность.  Вам надо учиться? Учитесь без двоек, сдавайте что надо. Ваша цель найти свое, стать самостоятельной. В свободное время ищите это. Делайте то, на что Вы готовы. Вы увидите, что такие вещи есть уже и сейчас. Если отвлечься от страха и если не думать о том огромном, что от Вас ждут. Главное – это не то, что от Вас ждут, а то, что Вы сами от себя ждете. Сейчас Вам надо найти некоторую гармонию в жизни, создать себе необходимый комфорт. Нельзя жить, постоянно себя ругая и мучая. Ищите то, что Вам нравится, и развивайте это. Радуйтесь, что удалось избежать ссоры. Что удалось отстоять себя хоть в мелочи. Получилось делать то, что хочется Вам, а не папе. Хотя иногда это может и совпадать, ведь вы похожи. Но Вы делаете это потому, что это нравится Вам, а не потому, что ему.