Страх увидеть паранормальное

Марина 18.03.2014

Добрый день!Мне 23 года, очень мучает страх увидеть паранормальное существо. Страшно находится дома одной (иногда даже днём), одна в квартире ночевать тоже не могу, даже со светом не по себе, прислушиваюсь к каждому шороху в квартире. В душе когда моюсь оглядываюсь, в зеркала смотрю. Боюсь не смерти, а увидеть что-то. Как мне избавиться от этого страха?

Здравствуйте Марина!

А чего вы боитесь? четко опишите этот страх. Вот вы увидели паранормальное явление... и что? что будет потом? А что будет если вы приедете в новую страну и увидеть новое животное? или цветок?

Эти все миры они живут параллельно с нами.... пусть себе живут.

Если это сильно вас тревожит - то скорее всего дело не в этом! Что-то есть совсем другое, что этот страх маскирует. И тут надо идти к психологу и копать... или не копать а отпускать!

Здоровья вам и гармонии.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Прудникова Юлия Александровна

Здравствуйте, Марина! поскольку ваш страх вызван вашими собственными убеждениями, а не внешней реальностью, то следует работать с убеждением. Убеждение насколько я понимаю звучит так: "Я точно увижу что-то паранормальное и от этого ...(тут варианты) сойду с ума....испытаю ужас... испытаю ужас и не смогу с этим жить....картинки будут перед глазами до конца моих дней..не смогу ходить на работу (учебу)....." Техники работы с убеждениями есть разные: психодрама, когнитивно-поведенческая терапия и прочее.... Вам их все здесь описать?

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург