Продолжать учиться или бросать?

Ольга 17.03.2014

Здравствуйте. В данный момент я буду заканчивать второй курс в университете (всего учиться 4,5 лет). Я до последнего момента точно не была уверена, какую специальность выбрать, а те, на которые я очень хотела пойти учиться не было возможности оплатить, поэтому можно считать, что выбрала очень быстро и не совсем то, что хотела. Последнее время меня посещают мысли о том, что меня угнетает учеба в данном заведении и на данной специальности, постоянно плохое настроение, и думаю о том, что это не мое. Предметы нагоняют скуку, часто просто раздражают задания, плюс осталось два долга с прошлого семестра. Сперва я думала, что проблема именно в долгах, и меня беспокоит то, что нужно платить за них деньги, но родители сказали, что можно нанять репетитора, все догнать и сдать их, но я сразу же думаю:"А вдруг дальше опять будут проблемы? И что, каждый раз так платить?" Я не знаю что делать, думаю, что лучше было бы найти что-то более подходящее, пока не поздно, с одной стороны мне сейчас только 19 лет и время еще есть, но с другой стороны, обидно просто потерять потраченное время и я не уверена, что конкретно хотела бы изучать, потому что сложно выбрать из-за большого количества интересов (ин.языки, кулинария, фотография, но больше всего нравится живопись), и может быть такое, что семья не потянет платить за обучение желаемой специальности. Так же я боюсь, что перейдя на другую специальность через какое-то время мне опять может наскучить или появятся долги, за которые снова придется платить (денег у семьи не очень много). Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вам важно определиться самой - принять взрослую и ответственную позицию - Вы уже можете определиться с направлением и идти работать, чтобы самой помогать себе оплачивать свое обучение (родители пока могут Вам помочь, но возможно, не смогут дать Вам возможность полностью оплатить учебу на желаемомо направлении) - стоит самой учиться брать ответственность на себя - за свои выборы, действия и последствия. Трудности будут всегда и везде и Вам важно научиться их преодолевать,а  не уступать перед ними. Да, сейчас Вы можете позволить себе обучение не совсем на том направлении, НО - все зависит от Вас - Вы можете и перевестись в другой вуз, поступить снова, можно и на вечернее и выйти на работу, или завершить обучение, выйти на работу и продолжить свое развитие, чтобы Вы уже сами могли оплатить свои интересы и дальнейшее обучение. Когда Вы сами будете нести ответственность на себе за свою жизнь, тогда Вам легче будет выбирать и ориентироваться - ведь будете осознавать и знать, что все зависит от Вас самой, пока же Вы ещё прячетесь за родителей!

Поработайте над профориентацией, определитесь с направлением (и тренируйте свою волю и взрослую позицию).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ольга,добрый день!

Вы чувствуете внутренние колебания.Возможно настоящие причины противоречивых чувств вам не вполне понятны.Видимо вы в поиске выхода из проблем волнующих вас в более широком смысле, адаптированности и интеграции с социумом. Для более адекватного самоощущения в важном выборе, стоит аккуратно рассмотреть состояние внутреннего мира, всю ситуацию с разных сторон.Воспользуйтесь возможностью индивидуально пообщаться с психологом в этом направлении.

Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск