Нет желания учиться

Елена 13.03.2014

Моему сыну через 3 мес исполнится 16 лет.Мы живём с ним вдвоём, с его отцом развелись,когда ему было 4 года,отношения у них последнее время плохие.Сын не хочет учиться,пропускает уроки,дома не занимается,хотя очень способный,это продолжается года 3,чем дальше,тем хуже.Я всегда баловала сына,думала этим компенсирую отношения с отцом,но ребёнок стал совершенно безответственным...особых интересов у него нет..иногда посещает спортивные секции,но живёт только общением с друзьями,дома находиться не хочет..почти год дружит с девочкой,но не очень увлечён ею. ..сам говорит.что считает себя потерянным. У нас случаются конфликты,уже не сдерживаюсь,когда вижу безразличие ко всему.Очень обеспокоена его поведением и отношением к учёбе,себе и вообще к собственной жизни.Пожалуйста,подскажите,как я могу ему помочь и себе тоже.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Елена!

Согласна с Вами, что сейчас у Вас ситуация трудная, и чтобы ее изменить к лучшему потребуются усилия с Вашей стороны и со стороны сына.

Для начала имеет смысл прийти на очные консультации и сосредоточиться на работе с собой:

определиться в том, что и как Вы сейчас делаете, чтобы поддерживать текущую ситуацию, и как и на что реально Вы можете это изменить;

понять, что Вы готовы делать, а что нет, что реально, а что уже упущено в плане воспитания сына;

как сохранить то хорошее, что есть, и как действовать дальше.

Это займет какое-то время, после чего Вы сможете, уже ясно понимая что Вы хотите и как этого достигнете, взаимодействовать с сыном, определяя ваши с ним границы в отношениях и определив зоны ответственности каждого.

Посмотрите, пожалуйста, статью " О трудностях при воспитании себя и детей", http://www.all-psy.com/679/#articles

возможно, Вам пригодятся какие-то идеи из нее.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск