У меня нет желания учиться

Наталия 17.03.2014

Просто нет желания. Я слишком ленива и никак не могу побороть свою лень. С математикой особые проблемы. Я ее не понимаю вообще. Все, вроде как, началось с пятого класса, я весь год лежала в больнице и не занималась учебой. А когда под конец года наконец выписалась, уже окончательно, я узнаю что у меня по всем предметам неаттестация, но учителя пожалели и подтянули на тройки. После этого большого пропуска я стала очень плохо учиться, а точнее, не учиться вовсе. Как то учителя все равно подтягивали, подтягивали. Но в этом году не выдержали и выкинули в другую школу. Тут я уже начинаю более-менее работать на уроках, но это мне ничего не дает. Я все равно ничего не понимаю по предметам. С 8-го класса есть планы пойти в 10 класс, потом в иностранный институт. Английский знаю средне. Иногда пытаюсь выучить хотя бы 10 слов. Но все равно, даже эти планы никак толком не мотивируют начать учиться. На носу экзамены, я знаю что таким образом я их не сдам, но почему-то мне до лампочки что со мной будет, куда я пойду, что буду делать если выйду просто-на просто со справкой. Хоть и не совсем до лампочки, но опять же, учиться у меня даже в такой ситуации желания ноль.

Подскажите пожалуйста, что мне сделать, как побороть свою лень? Как начать учиться?

Киселевская Светлана Владимировна

Наталия, Ваша лень  - это отсутствие мотивации, а так же «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований».
Наличие лени говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.
О том, как найти дело по душе, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).