Моя девушка мне изменила и сожалеет об этом

Евгений 13.03.2014

Здраdствуйте, мне 22 встречаюсь с девушкой пол года, ей 18, люблю ее до безумия и уверен она меня тоже. Но, получилось так, что я уехал в очередную командировку и через полторы недели после моего уезда она мне изменила с бывшим. Читал ее переписку с ним, там она четко давала ему понять, что любит меня и не будет мне изменять. В итоге все вышло совсем наоборот, на 8 марта она выпивала с подругами и ночью встретилась с ним, они гуляли вместе потом она мне изменила. На утро я начал ее распрашивать что она делала 8го, в ее голосе я услышал вину и полную апатию (такой же голос у нее был всегда когда она в чем то виновата). Я не дурак, стал распрашивать что случилось, она долго ломалась, но в итоге призналась что изменила мне и я не знаю его, сказала что не будет с ним встречаться и что ей наплевать на него. В итоге я потом выяснил, что это был ее бывший, который в свое время с ней встречался на протяжении пары месяцев и относился к ней по свински, издевался и гнобил ее. Как только я ей сказал что знаю с кем она мне изменила, она впала в депрессию. Истерика слезы сожаления, говорила что ей нет прощения и она это знает. Я как полагается не выдержав, послал ее. На следующий день она начала писать мне, что не может жить без меня, любит меня и искренне сожалеет о том что случилось. Я начал распрашивать у нее как так получилось, что она мне изменила и зачем она это сделала если любит. Она сказала что когда я уехал он предложил ей прогуляться и поговорить. Что она не планировала ничего кроме этого и хотела расставить все точки над и. Но получилось так что встретилась с ним под шафэ 8го марта и он всячески упрашивал ее изменить мне (вешал ей на уши лапшу про любовь до гроба, про то что она встречается со мной из-за жалости и все в таком духе), говорит что она была очень пьяная и все было как в тумане. В итоге получилось так что она "дала" ему, по ее словам после начала секса, ей стало противно и она ушла. На утро она призналась мне. Я сказал ей что мнежду нами ничего не будет и быть не может. В тот день она приняла это.Но потом бросила курить (я сам не курю и боролся с ее курением), сказала что никогда в жизни больше не сделает ни глотка спиртного ни без меня, ни со мной. Обосновав это тем, что "Когда я пьяная я сама себе не хозяйка и я хочу быть счастливой с тобой". По ее словам она сама не понимала как это произошло и что не хотела этого, но я давил на нее пытаясь выяснить истинную причину измены, в итоге она сказала "Этот урод, наговорил мне много всего, я была пьяная и мне просто хотелось что бы меня полюбили". Замечу то, что от дифицита моего внимания она не страдала никогда, я всегда был рядом и оказывал ей поддержку, да всякое бывало, но в основном я всегда был рядом, сказать честно, не задирая нос, о таком как я мечтают многие девушки. Я спрашивал ее, что в наших отношениях ей не хватало? Она отвечала, что все отлично, ей все нравится и она боится меня потерять. Но своей головой я понимаю, что ее как-то всегда тянуло к общению с бывшим, ей просто нравилось с ним общаться. Но после этого случая она сказала, что его больше никогда не будет в ее жизни и она не любит его. А вот теперь вопрос, я могу простить и хочу, но я боюсь что она может позволить себе это снова раз я простил ей этот раз. И тогда я точно не переживу. Как вы думаете, каковы истинные причины этой измены, если она говорит что ее все устраивает и в сексе, и в целом в наших отношениях.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Евгений.

 Прочитала Ваше письмо, понимаю как Вам сложно  находиться в сложившейся ситуации.

Важно понимать, что  процесс поиска причин защищает человека  от переживаний   боли, разочарования, злости, обиды, вины. Эти чувства  трудно переживаемы и не всегда осознаваемы в  такой ситуации.

Сильное желание узнать причины измены, основано на поиске рационального объяснения произошедшего и  является здоровой человеческой реакцией.

Сейчас Вам трудно, чувства требуют выхода или хотя бы какого-то объяснения.

Вы спрашиваете каковы истинные причины измены. Ответить на этот вопрос однозначно невозможно. Человек совершающий определенный поступок не всегда сам может объяснить, что послужило причиной. Людям свойственно поддаваться импульсу, терять голову, совершать опрометчивые поступки.

В своем письме Вы как будто бы спрашиваете: " Смогу ли я  узнав истинные причины успокоиться, довериться этому человеку?"

 Невозможно ответить на этот вопрос за Вас.

Это такая внутренняя работа которую каждый человек проделывает для себя и внутри себя.

 Для этого необходимо время,  желание, а порою и смелость встречаться  со своими переживаниями.  Одно я знаю точно, контролировать другого бесполезное и неблагодарное занятие.  А еще это шанс не проживать свою жизнь, а жить жизнью другого человека. Зачем Вам это?

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва