Как об этом сказать маме?

Анна 13.03.2014

Не могу описать свое состояние, но мне страшно за себя. И за родителей. С начала этого учебного года чувствую себя подавленно, очень сильно устаю, малый аппетит, частые боли в ногах, спине или же болит голова. Иногда случаются беспричинные приступы паники. Посещают навязчивые суицидальные мысли. Пропало желания общения со сверстниками, больше времени провожу в интернете. Но и здесь общения практически не нахожу. Могу не спать день или два, а потом не вставать с кровати.

С мамой никогда не были особенно близки, потому даже не знаю, как сказать ей об этом. Я считаю, что мне нужна встреча с психологом, чтобы разобраться в себе. Но не пойду туда без разрешения родителей. Как мне поступить? Я не хочу шокировать маму, но без помощи я уже не продержусь.

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Анна, спасибо за вопрос. По прочтении Вашего сообщения складывается предположение, что сказать маме про то, что происходит с Вами Вас останавливает страх шокировать ее. Интересно, как Вы определяете что Ваше сообщение именно шокирует ее? Можно ли настолько однозначно предсказать ее реакцию? Как еще (кроме шока) могут отреагировать Ваши родители?

Обязательно ли все, что с Вами происходит, говорить родителям, возможно, будет достаточно сказать им, что Вам нужен  психолог и кратко описать почему (степень открытости перед ними Вы можете выбрать сами).

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень