Разочаровалась в своем психологе

Светлана 13.03.2014

Здравствуйте! Уже около полугода я посещаю клинического психолога. Обращалась по поводу депрессии на фоне одиночества и неустроенности.Параллельно с сеансами около полугода принимаю ципралекс. С психологом выстроились хорошие отношения, я научилась ему доверять и даже чувствовала, что он мне вроде отца, о чем неоднократно сообщала ему. Последний месяц мы пытались проработать очень тяжелый и болезненный период в моей жизни, который оказал сильнейшее влияние на мое развитие . У меня не получалось рассказать все от начала до конца на сеансе. После нескольких попыток я предложила написать весь рассказ и он согласился. Я все написала и отправила ему по эл.почте с пометкой , что это для меня героический поступок и что поговорим на следующем сеансе. Вчера был этот сеанс. Во первых, он не открыл мне дверь сразу, заставив мокнуть под дождем на улице, объяснил это тем, что звонок слабый - это неправда! Во время сеанса я много раз слышала этот звонок от других посетителей - громче некуда. Он был один в своем кабинете , должен был ждать меня. Во-вторых, он даже ничего не сказал мне о письме. Мне пришлось самой спрашивать, получил-ли он его и читал-ли.Мне пришлось объяснять, что я ждала, что он признает, как я смогла себя преодолеть и рассказать ему свой секрет и спросить, как мне это все далось. Я показала ему, что исцарапала ногтями запястья, пока писала, он видел руки в царапинах и синяках - но ему было плевать. В конце сказал, что он совершил ошибку,что я сделала ему подарок, оказав доверие и что якобы он испытывает гордость. Это звучало глупо и я не верю ни одному его слову.Все эти красивые слова он произнес только в ответ на мои претензии. А на самом деле он только притворялся, что хочет помочь и вообще волнуется за меня. Ему всегда было наплевать! А еще он сказал,что не хочет, чтобы у меня возникли материальные трудности, поэтому сейчас я буду приходить раз в неделю ( сейчас мы встречаемся два раза в неделю) . У меня ужасное состояние - будто меня обманули и использовали ( это я про деньги за сеансы). Мне было лучше какой-то период времени, потому что я верила, что кто-то интересуется моей жизнью и хочет помочь. А сейчас я вернулась в ту депрессию, с которой начала посещать этого психолога. Даже хуже. Потому что раньше была надежда, что хоть за деньги кто-то будет мне помогать, а теперь у меня никакой надежды нет.Я не знаю,что делать. Я не хочу ни видеть, ни слышать этого человека. Даже не собираюсь сообщать ему, что наши сеансы закончились. Плакала всю ночь и сейчас тоже, сижу вся опухшая и еще больше исцарапала руки. Может быть, вы сможете что-то подсказать?

Здравствуйте,Светлана!

Не стоит отчаиваться и мучить себя. Вы ни в чем не виноваты. Иногда бывает так, что отношения психолога и пациента не складываются.Однако выход в сложной для вас ситуации должен быть.Вы можете получить поддержку,аккуратное и безопасное взаимодействие поможет изменить угнетенное самоощущение.Понимание проблем, подавляющих вас, на новом уровне настроит на выход к позитивному эмоциональному фону.Все в комплексе вернет вам силы и дополнительные психологические ресурсы справиться со стрессом и выйти к более благоприятному сценарию событий в жизни.

При возможности и желании приглашаю для сессий в skype.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Светлана, здравствуйте!
Психологи в Минске тоже люди, и они тоже могу совершать ошибки, также как все люди о них сожалеть и за них извиняться. Настоящие терапевтические отношения (как и любые настоящие отношения в жизни) никогда не складываются гладко. В них тоже есть свои кризисы, размолвки. Похоже у вас с психологом тоже настал такой период и преодоление этого кризиса - одна из задач терапии. После этого есть шанс, что в вашем состоянии могут начаться значительные изменения.
Если слишком очаровываться человеком, возлагать на него много надежд - разочарование неизбежно. Возможность пережить разочарование и не порвать связи - признак зрелой личности.
Вы говорите, что сначала при посещении психолога Вам становилось лучше. Вы чувствовали, что о Вас заботятся. Наверняка Вы чувствовали благодарность.
Раз вы решились на смелый шаг, написали откровенно о своих переживаниях - значит к психологу начало формироваться доверие.
Когда отрываешься человеку - начинаешь чувствовать себя ранимой. И здесь - высокая вероятность опять замкнуться и защитить себя. Что Вы и сделали.
Помимо того, что Вы расстроены, в вашем письме чувствуется злость и раздражение.  Осознаете ли Вы его? Готовы ли Вы сказать о вашей злости своему психологу? Позволяете ли Вы себе вообще злиться на других людей?
Ваш психолог говорит, что волнуется за Вас. Но похоже, что Вы его не слышите. А замечаете ли Вы в жизни других людей, которые за Вас волнуются и переживают? Их действительно нет, или Вы их не видите?
Вы взрослый человек и можете сами решать, как Вам поступать. Вы имеете полное право, как остаться дома и прекратить терапию без объяснения причин, так и продолжить встречи с психологом. Но при этом важно сказать вашему терапевту, все что Вы сейчас чувствуете по отношению к нему.  В том числе - по поводу его поведения и его невнимания. Если Вы готовы к такому шагу - это может значительно помочь Вам справиться со своим состоянием и преодолеть депрессию.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Добрый вечер, Светлана.

Внимательно прочитала Вашу историю. Начнем с конца.

Меня зацепила Ваша фраза: "Раньше была надежда, что хоть за деньги кто-то будет мне помогать, а теперь у меня никакой надежды нет." Что позволяет, что мне сделать вывод, что Вы ощущаете сложившуюся ситуацию, как безвыходную. Давайте пройдем по Вашей истории и может быть сможем вместе пересмотреть Ваши выводы из этой ситуации.

Вы пишите, что полгода успешно работали с Вашим специалистом. Даже называли его отец. Хочется отметить здесь, что во время работы с психологом клиент проходит несколько этапов. Вы проецируете на Вашего психолога в Петах Тикве свои отношения со значимыми людьми, основные проблемы и конфликты (видимо Ваши отношения с отцом - одна из причин Вашего сегодняшнего состояния) - это называется "перенос". Тогда продолжение истории вполне логично. Ведь Вы пришли прорабатывать Ваши не решенные проблемы из прошлого и по-моему прекрасно с этим вдвоем справляетесь. Все шло у Вас хорошо, пока Вы не дошли (видимо) до очень значимой ситуации, возможно причиной Вашего состояния. И вот конфликт! Это прекрасно! Ведь Вы на верном пути. Не останавливайте терапию. Проработайте со своим психологом - этот возникший конфликт. Мое мнение, что Вы на пути к разрешению своего состояния, на пути к обретению внутреннего счастья.

Вы пишите, что стали предъявлять претензии - это не самый продуктивный путь. Расскажите ему то, что Вы чувствуете, но не в форме претензии, а в форме темы для терапевтической проработки. Разберитесь, почему именно сейчас - это произошло. Может он действительно не слышал звонок, а может и он переживает какой-то свой конфликт. Ведь терапевт в работе с пациентом, тоже совершает психологическую работу (контр-перенос). Светлана, проработайте эту ситуацию. У Вас, Светочка, в руках оказался ключик от дверей Вашего Счастья - не выбрасывает его, не будьте безбазонит.

А его слова, что он Вами гордиться - не чушь! Вы действительно молодец. Света, вы смогли рассказать Вашу самую тяжелую историю - это прорыв, как для Вас, так и для него. Ведь успех терапевта не мыслим без успеха его клиента!

И я вижу именно в этом причину, что он предложил Вам встречаться 1 раз в неделю. Он верит в Вас, в Ваши силы, он чувствует, что Вы на правильном пути и теперь можете реже ходить, ведь теперь Вы можете больше сами!

Милая, Светлана! Прошу Вас не оставляйте Вашего психолога вы уже так много с ним достигли. Проработайте с ним эту ситуацию. Расскажите ему то, что Вы рассказали здесь. Найдите причины, почему вам показалось, что Вы ему безразличны - в этом кроется Ваша разгадка. Вы молодец полгода и выйти к такой тяжелой травмирующей ситуации, начать верить, что счастье неизбежно, а одиночество - пройдет. Так держать!

Не меняйте специалиста, ведь - это будет регрессия, вам придется вновь с ним выстраивать отношения. А Вы прекрасно знаете, что это длительный период.

Берегите себя. Вы сильная женщина. Вы на правильном пути. Не останавливайтесь. Желаю вам всего самого доброго. Вы не одна! Будьте счастливы, Светлана!

С уважением, Титова Мария, психолог-консультант. Израиль, Петах Тиква

Здравствуйте,Светлана.Если Вы пол года ходите к психологу,то,в норме,все,что Вы написали-Вы должны проговорить психологу в Волгограде.По другому сказать-Вы должны попробовать выразить ему Вашу злость.Ведь,у Вас от того и депрессия,что Вы все всегда держали в себе.А психолог-единственный шанс-выбросить свой гнев на него.Если он профессионал-он за это Вас поблагодарит.Выражение гнева в состоянии депрессии-мечта каждого психолога.Это признак начавшегося перелома внутри Вас.Вы начинаете становиться сильной.Если Вы гнев утаите-это будет сильным откатом назад.Придите и скажите-Я чувствую себя обиженной Вами,как будто,Вы мной пренебрегли.И дальше расскажите о своих разочарованиях.И дальше скажите-Клиент должен уметь сердиться на психолога-не так-ли?-А дальше-это его работа.Заодно спросите,почему один раз в неделю,ведь,этот вопрос надо обсуждать и согласовывать вдвоем.Если он будет во всем этом неадекватен-тогда жаль,процесса терапии не будет.Если примет Ваш гнев и Вы поработаете с этим-то это настоящая терапия,и работу можно смело продолжать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград