Сексуальные проблемы в браке

Наталья 13.03.2014

Здравствуйте! Я живу в гражданском браке почти 4 года. По началу в нашей сексуальной жизни было все прекрасно, но 1,5 года назад муж совсем перестал обращать на меня внимание, как я не старалась а собой ухаживать чтобы быть всегда красивой, терпеливо ждала каких то подвижек, но ничего не менялось. Я заметила что муж очень много времени проводит в интернете, общаясь с другими девушками, а поскольку у нас к тому времени небыло секса уже полгода естественно я стала искать причины и улучив момент я все-таки вскрыла его переписки.... Так я узнала что он мне изменяет и не с одной девушкой. Такую обиду я не могла терпеть и мы расстались. Но он пришел неделю спустя просить прощения и я простила... Полгода у нас было все хорошо, но потом опять резко все прекратилось и вот уже опять почти полгода у нас ничего нет. Любые мои попытки как то даже поговорить об этом пресекаются на корню, он глубоко убежден что семья может прекрасно существовать без секса, а что же делать мне? у меня нормальный здоровый организм.... я стала очень раздражительной, я на грани развода. Но все разговоры о сексе доходят до оскорблений. Вчера уговорила его сходить вместе к сексологу, на что он сказал пусть мол твой пыл утихомирят, я согласилась ну пусть, только мы пойдем вместе... На том и порешили. Но проблема оказалась в том что в нашем городе ни в одной клинике нет сексолога. Сможете ли Вы помочь в данной проблеме?

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Наталья.

Мне не совсем понятно для кого вы ищете сексолога. На мой взгляд у вас совершенно адекватное понимание того, что отношения мужчины и женщины, независимо от того, в браке они или нет, не могут быть полноценными без сексуальной близости. Я бы сказала, что у вашего мужа представление об этих отношениях необычные, даже странные.Может быть они являются следствием его трудностей. И как я поняла, у вас с мужем были все-таки полноценные отношения,но в какой то период времени изменились. С чем это связано? В этом нужно разбираться совместно. Но психологи "не утихомиривают пыл". Скорее они помогают прояснить те трудности в отношениях между мужем и женой, которые могут проявляться в отказе одного из супругов от секса. Также непонятно из вашего письма о каких изменах шла речь : о реальных контактах с другими женщинами или виртуальных ( в интернете).Это важно понимать. Поскольку, возможно, у вашего мужа есть какие-либо проблемы с потенцией,о которых он вам не рассказывает. Если же измены были реальными, то тогда, на мой взгляд стоит разобраться в том, какие чувства есть между вами, кроме того, что вы являетесь семьей.В этом психолог в Иваново тоже может быть помощником.Так что если вы захотите с мужем разбираться в отношениях, то мы могли бы встретиться. Но все вопросы, связанные с  сексуальными проблемами лучше решать с сексологом.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново