Как воспитывать самостоятельность в детях?

Гульмира 11.03.2014

Я работаю, у меня два сына по 4,5 и 2,5 года. Оба ходят в детский сад. Воспитатель второго сына все время делает мне замечания, что тот не способен самостоятельно одеваться и раздеваться, кушать супы, ходить в туалет. Он также говорит очень невнятно. Из всех слов, которые он произносит можно понять процентов 20. нарекания идут в мой адрес, что я не занимаюсь ребенком, не учу его навыкам, а в итоге в садике он самый отстающий. Стихи он не говорит вслух, а лишь проговаривает губами, ни произнося слова. Он также поет песни, которые ему нравятся - лишь шевеля губами. Я сама навсегда понимаю его речь. Даже если он повторяет точь в точь фразы за мной, нужно очень внимательно слушать, чтобы понять, что это именно то слово, которые он повторяет. У него в активе от силы 20 внятно произносимых слов.

Мой старший сын научился одеваться самостоятельно года в три, и сейчас он сам ест, одевается, чистит зубы, правда приходится подгонять, направлять. Но он научился. Разговаривает хорошо. Правда, стихи от начала и до конца вслух не читает.

Исходя из сказанного, действительно ли создается впечатление, что младший сын отстает в развитии и нуждается в особом обучении навыкам? Есть ли причины для переживаний? Если да, то как в домашних условиях научить тому, что должен уметь в саду. И должен ли?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульмира! Если Вы работаете, возможно, у Вас мало времени уделять ребенку для чтения, разговоров и т.д. Дети в этом возрасте разговаривают все по-разному, кто-то говорит более-менее сносно, и их можно понять, кто-то только начинает складывать слоги в слова и их понимать трудно. Обычно младшие дети, у которых есть старший брат или сестра, говорят лучше, так как старшие общаются с ними. В вашем случае почему-то этого не произошло. В любом случае, воспитательница сравнивает Вашего сына с другими и на их фоне он говорит хуже. Обычно в садике дети научаются говорить лучше, это и будет происходить постепенно, потому что ребенок постоянно находится в речевой среде. К трем годам обычно дети уже примерно достигают равного уровня общения. Я так поняла, что мальчик говорит, но тихо. В таком случае стоит его отвести к логопеду, чтобы она продиагностировала его, проверила его слух и речевой аппарат. Чем раньше Вы начнете коррекцию, тем лучше. Если же все нормально, то мальчику нужно просто побольше читать сказки, разговаривать с ним, учить навыкам самостоятельного одевания, почаше обнимать и т.д. Все это придет рано или поздно, не стоит сильно из-за этого ребенка гнобить. Относитесь ко всему более спокойно и распределите его время для занятий. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Гульмира.Возможно,Вы слишком строжитесь на д младшим ребенком.У Вас работа отнимает много времени,и Вам ,видимо,хочется больше порядка в доме,но младшему ребенку важно получать теплоту,поддержку,объятия,ласки,одобрение,контакты,отзывчивость,дилоги,

интерес к его интересам и его настроению.Только в случае устойчивого чувства,что он любим.а значит,в безопасности,ребенок развивается уверенно и смело.Поэтому,думаю,важно подтянуть именно этот вопрос.Ребенок,не уверенный в своей нужности ,тормозит развитие всех навыков.Ему,как бы,не до навыков,его беспокоит другое.Старайтесь объединять внимание к обоим детям.Тогда ситуация начнет выравниваться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Гульмира, у вас двое сыновей -4,5 лет и 2,5 года. Вы обеспокоены развитием вашего младшего сына и это правильно.

Возможно,в воспитании своих сыновей вы ведете себя по разному. Со старшим сыном вы смогли как то привить ему навыки самостоятельности и сейчас он вполне может себя обслужить. С младшим,возможно, ваш материнсикй инстинкт привел к излишней опеке и потаканию каким то его капризам. Где то у вас стало меньше времени с ним заниматься,в силу вашей занятости.

Дети обычно легко и с радостью учаться новому и здесь очень важно проявить терпение ,например,когда он сам пытается одеться, завязать свои шнурки. В этот момент не стоит кидаться к нему на помощь и делать это за него. Попробуйте дать ему его куртку и обувь и сказать ему о том, что как только он сам оденется,вы сразу же пойдете гулять. Стимулируйте его теми интересами,которые для него важны. Когда он оденется обязательно похвалите его и делайте это каждый раз,когда он справится с очередным заданием.

Почаще проводите с детьми время, играйте в такие игры,где он сможет раскрыться и стать более активным. Придумайте игру, где за то,что они будут говорить какие то выражения слов громко и ясно,они будут получать баллы и в конце вы будете эти баллы собирать и это будет опять поощряться какими то призами.

Развитие речи обычно занимает первые годы жизни,начиная с внутриутробного периода,когда развиваются органы слуха. Чем чаще вы будете с ним разговаривать, читать ему различные детские книги и при этом терпеливо отвечать на его какие то вопросы,тем лучше он будет использовать свою речь, говоря с каждым разом все больше,лучше  и быстрее.

Есть предложение сводить ребенка к логопеду, чтобы проверить и исключить какие то деффекты,связанные со строением зубов, и так далее.

Ваше внимание, Любовь, мягкость и терпение смогут выправить те моменты,которые есть у вашего младшего сына и вы обязательно с этим справитесь, если вовремя отреагируете на замечания воспитательницы. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Гульмира, здравствуйте!

Самое главное - это не переставать верить в то, что Ваш сын самый прекрасный, умный и замечательный ребенок.

Воспитатель, говоря Вам о "проблемах" Вашего сынишки, прежде всего, хочет облегчить себе те обязанности, которые на нее возложены.

По поводу того, что ребенок самостоятельно не одевается. А он и не обязан в этом возрасте это уметь. Не зря в детском саду, помимо, воспитателей, есть няни, которые, видимо считают, что их задачей является выливать содержимое горшков... и не более... Вот они и должны помогать детям одеваться, напоминать про то, чтобы посидеть на горшочке.

Ему, всего лишь, два с половиной года... У каждого ребенкао к этому периоду формируется своя зона понимания. Если она несколько уже, чем у других детей, то взрослые, которые находятся рядом, должны способствовать ее развитию.

Вам, безусловно, нужно уделять время ребенку. Набираться терпения, помогать, хвалить за результаты. Находить развивающие игры для детей 2-3 лет, читать доступные его восприятию сказки, смотреть мультики и объяснять ребенку поведение героев, наблюдать за его реакциями.

Но с воспитателя ответственность не снимается. Ребенок находится в садике 10 часов, как минимум. И ее задача не только констатировать недостатки детей, но и способствовать их развитию.

Если почувствуете, что нужны более детальные рекомендации, обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана