Проблемы с мамой

маша 11.01.2011

Мы с мамой живем вдвоем.без отца. поэтому мама работает за двоих. в основном из-за этого у нее плохое настроение. на меня она постоянно кричит, даже из-за какого нибудь пустяка. и даже не просто кричит, а орет на весь дом, так что к нам соседи приходят спросить что случилось. она бьет меня, грозиться убить, отбирает мои вещи.

так же у меня проблемы с учебой.я совершенно не хочу учиться, меня раздражает в школе всё : и учителя, и одноклассники и сами предметы, которые я считаю бесполезными.

из-за этого у нас происходят частые конфликты и ссоры. она обвиняет меня в несобранности ,неаккуратности..и это изо дня в день. да я понимаю что я не усердная и терпеть не могу школу, но зачем же меня бить?

еще она рассказывает все нашим родственникам, они настраиваются против меня. думают что я глупая и лентяйка.

но это не так, я всегда помогаю и маме и им по дому, слежу за своими младшими братьями и сестрами двоюродными. они сами говорили что я очень хорошая помошница и со мной у них больше свободного времени.

почему мама не может понять что я не понимаю всю эту химию, алгебру историю и тд? может, я просто хочу быть домохозяйкой или няней?

но она насильно заставляет меня идти в школу.

и из-за этого тоже я терпеть школу не могу.

помогите пожалуйста, я не знаю что делать. вроде и пытаюсь как то объяснять все, спокойно без истерик, все равно она кричит на меня. подскажите пожалуйста как выходить из этих ситуаций. очень надеюсь на вашу помощь. заранее спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Ни как из этого в нашем обществе не выйти.

Но теперь, ты можешь понять, почему Америку, называют - самой счастливой страной.

Там есть такие службы, с помощью которых, можно было бы приструнить твою мать.

В России - это пока только набирает обороты.

Я отправлиа бы Вас в органы опеки, но они не помогут, там еще там мало рычагов влияния, на таких уродливых-родителей!

Единственное -  это  - терпите, вырастите  и если сможите - уйдете!

Не куда будет  - отомстите, будете  жить с ней и кричать на неё!

А куда деваться, такое унижение ведь не забывается!

Я, могу только Вам посочувствовать и сказать, что Вы НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТЕ такого отношения!

Но я должна это говрить вашей мамаше, а ей-то наплевать на моё мнение!

Держись, девочка! Если удастся не загрубеть, может тебе удастся стать человеком!

Добрый вечер, Маша.

Вы уже сами понимаете причину маминого настроения, но крик – это неумение другими способами выразить свои чувства. Легче всего выразить свой гнев повышением голоса, но ведь от этого проблема не решиться. Маме, конечно, было бы неплохо сходить к психологу. Женщине очень тяжело быть одной и чем лучше Вы будете понимать свою маму, тем легче будут устанавливаться Ваши отношения. Маша, Вы не написали сколько Вам лет, но судя по письму, ВЫ уже достаточно взрослая девочка, по крайней мере, так рассуждаете. Попробуйте порассуждать, каково женщине в наше время одной воспитывать ребенка. А что, если Вам помочь своей мамуле? Лишний раз где-то помочь, где-то стерпеть , сказав , что понимаете, как она устает, как ей тяжело. В Вас тоже сидит какая-то обида, подумайте, с чем она связана. Именно она вызывает негатив к общению со сверстниками, к учебе, да еще и подростковый возраст дает о себе знать, ведь он так требует признания Вас взрослым человеком, со своими достоинствами и недостатками. Дорогая, Маша. Вашей маме было бы гораздо легче, если бы Вы могли ее радовать своими успехами в учебе. Каждый человек может помочь себе сам . Не обязательно быть отличницей. Просто старайтесь и ВЫ сами начнете радоваться своим успехам. Домохозяйка в наше время для успешного ведения хозяйства должна обладать набором различных знаний: математика(бухучет), русский, логика,  литература(воспитание детей) и т.п. Мужчины любят умных женщин, глупость никогда не пользовалась успехом. Поэтому хорошенько подумайте и начинайте действовать. У Вас все получится.

Всего Вам доброго, Маша.

Здравствуй, Маша!

Государство заботится о детях и подростках и возложила эту обязанность на школу и городские службы опеки и попечителства, милицию. Школа обязана информировать детей об их правах и помогать детям свои права осуществлять. В каждом городе есть службы психологической помощи по телефону. В Москве есть такая служба в каждом округе.

Ты можешь обратиться в травмпункт при вашей больнице и показать твои синяки и побои, получить справку и медицинскую помощь. Врачи сами свяжутся с участковым и сообщат ему о неблагополучии у вас в семье.

Маша, советую тебе обратиться к своему классному руководителю и попросить помощи. Расскажи ей о своей проблеме и не бойся, даже поплачь. Слезы очень даже хорошо помогут твоему горю. Она сможет найти подход к твоей маме и поговорить с ней. Бить тебя мама точно перестанет.

Маша, не сиди в тихом уголочке и не плачь в платочек. Действуй. Защити себя, своих братишек и сестренок, помоги маме выйти из кризиса. Не ругай маму или свою судьбу, а попроси учительницу помочь тебе. Просящему Бог дает. Мама у тебя одна на всю жизнь, она любит тебя.

Нужно ли предупредить маму, что ты пойдешь к классному руководителю или в больницу за помощью? Хороший вопрос, Маша! Полагаю, что нужно. Только сообщить надо не повествовательно или в виде угрозы, а через вопросы и много раз.

Например, так. "Мама, ты мне делаешь больно, когда бьешь, делаешь синяки и ссадины и не помогаешь мне лечиться. Ты не будешь возражать, если я обращусь за помощью в больницу?"

Или так. "Мама, я тебя очень люблю и хочу быть с тобой всегда, помогать тебе и моим братишкам и сестренкам! Мама, ты бьешь меня и делаешь мне очень больно, ты пугаешь младших детей, ты даже угрожаешь убить меня. Что ты будешь делать, если нас отберут у тебя и отдадут в детский дом? Как мы будем там без тебя?"

Или так. "Мама, я уже достаточно взрослая, чтобы понимать, как тебе тяжело нас растить одной. Зачем ты бьешь меня, делаешь очень больно, грозишь даже убить? Ты хочешь, чтобы я исчезла из твоей жизни?"

Маша, пиши ещё, как будут складываться твои дела. Уверен, что ты найдешь силы быть сильной и разумной девушкой, русской Василисой Премудрой. Мы тебе поможем!

Всего доброго!

Василий Сенченко, психолог в Мытищах, Москва