Я больна, и эта болезнь буквально изнутри сжигает меня

dinara 09.03.2014

Добрый вечер,Я сейчас безвыходном положений не знаю как быть как жить дальше.Дело в том что я больна и эта болезнь буквально изнутри сжигает меня.Я перестаралась смирится с тем что никогда не излечусь что всегда буду такой но внутренный мой мир отказывается в это верить,Я уже болею более 10 лет.Когда то во мне была сила и вера в себе а сейчас я развалина.я девушка мне 23 года.несмотря на болезнь я смогла собственными силами получить высшее образование у родителей не было средств чтобы оплатить мою учебу я верила что я смогу поступить на грант хотя это было выбор родителей а у меня в мечтах другая профессия была.я согласилась лишь бы учится бесплатно в итоге окончила университет несмотря на насмешек сокурсников хотела работать развиваться как личность.Но мне постоянно не везет с работой,мне повстречаются только плохие люди которые открыто насмехаются надо мною ,я устала терпеть унижения,оскорбления,боль которые разрушают меня,я слишком страдаю чтобы терпеть дальше.У меня больше нет сил ни на что.Вот уже как 2,5 года я безработная а друзья тем временем переуспели во всем чем я.Иногда мне кажется что я самая несчастная на земле потому что у меня нет ни здоровья,нет друзей,нет денег,нет работы,нет ничего кроме моей тупой головы.Я очень страдаю после тотального невезения насчет работы я устала бегать туда-сюда с резюме на руках,у меня даже нет желание искать работу потому что мне кажется вновь история повторится потом опять буду плакать проклиная и унижая себя.дело не в деньгах дело в том что я хотела бы быть здоровой но увы это невозможно и это ломает меня физический и морально.Я перестала верить в бога,перестала читать Коран,перестала вообще верить в кого-либо.Я дома сейчас каждый месяц сменяется временами года уже растаял снег,уже весна а ничего мне не радует,моя жизнь словно останавилась,а у других она идет полным чередом.Любви нет моей жизни,устала быть униженной и отвергнутой в итоге перестала любит кого-то.У меня никогда не было настоящей взаимной любви,всегда не везет.А я не хочу с кем попало быть,я хочу уважения и любви взаимной.Мне всегда кажется что если я откроюсь человеку если я полюблю его то вновь он оставит меня.я как будто запрограммировала себя из прошлым опытом.Я не смогу забыть прошлое,оно не оставляет меня,сколько как бы я не перестаралась оно не забывается.Обиды,воспоминая словно тень всегда со мною.Я не смогу больше так.Я устала.Устала от всего,устала быть униженной,устала быть закомплексованной.Иногда даже думаю о самоубийстве.Мне кажется что это единственный выход из всего этого.Конец всем,моим мукам и страданьям.

Такое впечатление, что Вы живете без Любви..., без Веры....

Осталась только Надежда....

Если говорить конкретно, и помогать Вам разбираться в жизни и в себе, то для этого одного письма не достаточно. Важен - диалог.

Решитесь - пишите мне.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Динара! Непонятно, о какой боолезни Вы говорите, возможно, все Ваши беды связаны именно с ней, ведь такое длительное нахождение в болезненном состоянии не может не оказывать на Вас влияния. Вы закончили университет, у Вас есть высшее образование, но Вы  хотели учиться на другой специальности. Сфера ваших интересов совсем другая, это тоже может оказывать влияние на то, что Вы не можете найти работу. Работу нужно любить и искать с интересом, если этого нет, то и работать Вам не хочется неосознанно. В любом случае, нужно разбираться с тем грузом прошлого, о котором Вы пишете, а для этого нужно прийти на прием к психологу. Расставшись с прошлым, начнете жить в настоящим и с оптимизмом смотреть в будущее. Ведь все взаимосвязано. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Динара,

естественно отказаться от веры, если не получаешь то, чего хочешь...но верно ли?

Вы коснулись теософского вопроса. И это серьезная тема.

Коран проповедует единобожие...так? Значит, бог - один? Значит, он посылает и зло, и добро. Значит и зло, и добро - от самого бога...

Легко верить, принимая только добро. Главное испытание - принять несправедливость и зло также смиренно и с благодарностью как и добро. Это проявление высшей веры. И она дает выход. И дает терпение. И силы. И любовь ко всему, что происходит. В библии на эту тему есть мудрая притча об Иове. В Коране - пророк Айюб (мир ему).

Крепитесь, смиритесь и не отчаивайтесь. Продолжайте действовать несмотря на.

Человек всегда сильнее любой своей проблемы. Вы же уже одерживали победы. Значит, одержите еще одну.

+ трудно достигать сразу нескольких целей...и работа, и любовь, и друзья, и здоровье. Одна цель в одну единицу времени достигается быстрее и легче. И очень часто одно влечет за собой другое.

Надежды Вам и сил.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Динара.

Человек может чувствовать себя настолько больным или здоровым, насколько он позволяет себе это. Разумеется я понимаю, что иметь какой-то определенный диагноз и при этом чувствовать себя здоровым непросто, но жизнь показывает, что такие примеры есть. Давайте с вами подумаем о том, к чему приведет ваше такое отношение к себе, т.е. куда вы так неуклонно идете. В ваших силах всегда изменить курс жизни. А теперь подумайте о том, как может измениться ваша жизнь, если вы поправитесь или хотя бы начнете чувствовать себя здоровой. Я не говорю о том, что диагноз исчезнет, я имею в виду, что вы начнете ощущать себя более здоровой и способной на большее, чем вы позволяете себе это сейчас. Да, перемены могут и пугать, но та перспектива лучшей жизни с представлением того результата, которого вы хотите достичь, будет стимулировать вас идти вперед. Когда вы будете знать, что значит чувствовать себя здоровой, определите признаки здоровья, вы будете их непременно ощущать и находить в себе. Постепенно с улучшением самочувствия будет улучшаться настроение. А человек с хорошим настроением и принимающий себя всегда является более привлекательным. Когда вы сможете одержать победу над тем, что управляет вашим самочувствием, то все остальные сферы станут выглядеть иначе.

Не старайтесь получить все сразу. Изменения бывают устойчивыми, если они наступают постепенно. Начните с маленьких изменений, замечайте их, не оставляйте их без внимания. Будьте добрее к себе. Возможно, ваша болезнь научила вас, чему-то полезному, например, умению прислушиваться к ощущениям собственного тела. Воспользуйтесь этим умением для того, чтобы теперь улавливать признаки хорошего самочувствия.

Если у вас будут вопросы, пишите мне.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Динара!

Приходите на прием.

Есть о чем поговорить.

Могу помочь выйти и Вашего состояния, поменять отношение к жизни.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Динара!

Очень много слышу боли из Вашего рассказа, но ответить по смыслу не могу ничего. Неясно, что за болезнь, о которой Вы говорите, неясно, каким образом она связана с Вашими проблемами на работе и в личной жизни. Ясно только одно – необходима Вам терапия, регулярная, несколько месяцев по длительности, скорее всего. Если бы я была Вашим терапевтом, то посоветовала бы Вам (не сразу, но в перспективе) пройти курс групповой терапии. Первый шаг Вы уже сделали написав это письмо и это прекрасно, важно не остановиться теперь.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы