Хочу съехать от мамы

Снежана 08.03.2014

Мне 19 лет и я давно встречаюсь с молодым человеком.У нас стало очень редко получатся видется и он предложил нам съехаться.Проблема в моей маме.Она одна поднимала нас с братом,за что мы ей очень благодарны,брат уже давно живёт отдельно.А меня мучает совесть,мама останется одна...Не знаю что мне с этим делать...С одной стороны тяжело маму оставить,а с другой,не какой личной жизни.Мы живём в однокомнотной квартире и у меня совсем нет личного пространства...помогите!

Яровая Лариса Анатольевна

Снежана, добрый день.

  Всем родителям рано или поздно приходится отпускать своих взрослых детей в свою жизнь. Это закон природы. Вспомните зоологию - разве подросшие животные или птицы живут вместе с родителями? Задача родителей - вырастить и воспитать детей так, чтобы они могли стать взрослыми и самостоятельными, чтобы умели позаботиться сначала о себе, а впоследствии и о своих собственных детях.
  У Вас есть возможность всегда оставаться вместе с мамой, чтобы Вас совесть не мучила. А спустя годы (так часто случается) обвинять ее в том, что она не дала Вам возможности создать свою семью. Или совместно со своим молодым человеком строить свою личную жизнь. Выбор за Вами. Умение принимать решения - признак взрослого человека.
  А Ваша мама привыкнет. Она не первая и не последняя мама взрослых детей, которые уходят в свою жизнь. А может быть, Ваша мама, став свободной, сможет устроить и свою личную жизнь.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва