Хочу помочь, и не знаю как

Юлия 05.03.2014

Живу с молодым человеком уже больше года. Мне 18, ему 23.

Я начала жить отдельно от родителей в 17 лет, переехала в областной центр к подруге. Через пару месяцев познакомилась со своим МЧ. Отношения развивались стремительно: весёлый, общительный, обаятельный, хорош собой - он мне понравился сразу. Я ему тоже. У него в это время была девушка, но он предпочёл меня и расстался с ней. В итоге, через полторы недели после знакомства мы начали встречаться, а через месяц - жить вместе. Он, как говорится, тоже покинул отчий дом, начал жить самостоятельно, работал, платил за квартиру. Я в это время сидела дома без работы и учебы, ничем не занималась, при этом осознавая, что всё таки нужно идти работать, раз такое дело, но в 17 лет работать мне совсем не хотелось, плюс, до конца не могла поверить в то, что он серьезно настроен по отношению ко мне, ибо мы абсолютно разные люди, у нас разные взгляды на жизнь, общих интересов практически нет. В общем, пока я разбиралась в себе, он начал меняться. Стал замкнутым, перестал общаться с друзьями, перестал следить за внешним видом, всё свободное время спал и сидел за компьютером (что до сих пор продолжается). Очевидно, что он начал уставать от груза ответственности, который взял на себя, плюс ещё я безработная, не имеющая возможности финансово ему помогать, висела на его шее. С самого начала на все попытки его поддержать, убедить в том, что на меня можно морально положиться, высказать всё, что накипело, он закрывался и отказывался говорить на эту тему. Я поняла, что проблема во мне, нашла работу, но он не изменился. Всё то же безразличие ко всему окружающему, кроме компьютера. Вытащить его погулять, куда-то сходить вообще невозможно. Ничего не хочет, кроме как есть, спать и играть в компьютер. Мне он по прежнему ничего не говорит о своём самочувствии, кроме того, что трудно даётся работа (но менять место работы не особо стремится, несмотря на то, что очень хочет и на все мои попытки его убедить сделать это). Да и вообще внимания мне уделяет не очень много, но видно, что любит, просто устал от груза ответственности. Я его очень люблю и переживаю за него. Посоветуйте, пожалуйста, как можно его расшевелить или хотя бы разговорить?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Юлия. В Вашем письме чувствуется беспокойство за Вашего молодого человека. Можно сказать о том, что Вы переживаете за него, видя его таким , каким Вы его видите. Заставлять что то делать , если у Вас не получалось это сделать, то думаю, дальше продолжать нет смысла, это ещё больше вызовет отстранение. Попробуйте с интересом рассказывать ему о себе., поинтересоваться его компьютерными играми, предложить поиграть вместе. Если он не ходит на работу, ничем не интересуется  и поведение начало резко меняться, то рекомендую Вам проконсультироваться с врачом-психотерапевтом. Описать специалисту в деталях поведение Вашего молодого человека. Так же попробуйте понаблюдать за ним, что он делает в течении дня, куда ходит и т.д. Прислушайтесь к себе, если поведение молодого человека у Вас вызывает ещё большее беспокойство и страх, то обращайтесь за медицинской/психотерапевтической помощью.

Желаю Вам удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, чтобы увлечение компьютерами Вашего молодого человека не перешло в зависимость, для Вас желательно не создавать созависимые отношения с ним.

Об этом читайте здесь.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Знаете,Юля, у меня такое ощущение, что вовсе ваш МЧ не "изменился", а всегда такой был. Только в начале отношений, когда все интересно, когда есть легкость и нет ответсвтенности, все проще и не надо думать о том, как прокормить жену, как ее развлечь, можно просто тратить заработанное на себя, на развлечения. А тут, как вы справедливо заметили, ответственность... Решиние жить вместе через месяц знакомства.... Может быть, это слишком скорое решение?? Вопрочем, дело даже не в этом.. Дело в том, что приняв того, веселого и обаятельного, вы не увидели другого человека и теперь трудно принять его и таким.. Вы уверены, что он хочет, что бы его "шевелили" или это ваше желание? Разговорить как? может, сначала просто ВАМ самой сказать о том, что вас беспокоит, оставляя мч место для собсвенных желаний и решений... Может, он для начала вас выслушает? Вы все таки в первую очередь подумайте, что ВАС не устраивает в отношениях, что бы ВЫ хотели иметь или изменить или получить от них? А мч имеет право быть таким, какой он есть... вот как то так..

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород