Когда мне плохо, я наношу себе порезы на руке

Тансу 04.03.2014

Когда мне плохо или на меня повышают голос я нонашу себе порезы и мне становиться легче и я боюсь что не смогу остановится. Пожалуйста посоветуйте что мне делать?.

Здравствуйте Тансу, ваша реакция на повышение голоса,на грубость в ваш адрес со стороны окружающих, эта своего рода иррациональная форма защиты себя. Вы как бы сами готовы наказать себя,тем самым ,избежать этого наказания со стороны других людей.

Возможно в вашей жизни были слишком много насилия как физического,так и морального и это привело к такому неправильному воприятию и себя и своей жизни. У вас совершенно нарушены личные границы, отсюда и ваше спокойное наненсение себе  порезов и при этом еще и умение получать некое успокоение и облегчение.

Это конечно же нужно лечить и желательно не только в контакте с психологом,но и с психотерапевтом,имеющим врачебное образование.  Главное,нужно начать . Это трудно,но это Возможно. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны