Я наношу себе глубокие порезы

Катерина 02.10.2010

Мне 16 лет, я учусь в лицее на 1 курсе.С учёбой у меня все нормально да и в отношениях с любимым человеком тоже.Но у меня часто возникают мысли о том как я себя ненавижу,хочу умереть, и тогда я начинаю себя резать.В первый раз я порезала себя в 14 когда сильно разозлилась на маму.После этого я стала резать себя при любом случае когда мне плохо душевно и я это скрываю,и стараюсь чтобы шрамы ни в коем случае никто не увидел

       Катерина, здравствуйте

      Катерина, хорошо бы вам поработать над этими особенностями проявлений очно. Не думаю, что ответ на письмо  много даст вам  в прояснени и понимании себя  в этом поведении. Я поделюсь, своими размышлениями. Возможно, это чем-то поможет вам понять себя.

     Катерина,  коротко о вопросе вы написали "я наношу себе глубокие порезы". почему-то для меня эта фраза звучит как  "я наношу себе глубокие раны". Катерина, как будто вы себя за что-то наказываете. Как будто есть гнев, злость отчаяние и вы их направляете против себя. вы делаете себе больно физически. Иногда это способ совладать с  внутренней глубокой болью. Физическая боль и рана как бы проекция внутренних ран. Возможно кто-то вас ранил? О чем может быть ваша боль?

     Вы пишите, что порезали себя  впервые, когда сильно разозлились на маму. Катерина, должно быть это была очень сильная злость и как будто вы не нашли ей другого выхода, как порезать себя. Так бывает, что, когда у нас возникает гнев или другие  подобные чувства  к родителям, то мы направляем их против себя, поскольку есть как бы глубокий бессознательный запрет на то, чтобы испытывать такие чувства к родителям. И тогда ребенок воспринимает себя, как плохого. Или мы чувствуем отчаяние  и безысходность, что-либо изменить. Вы также пишите, у вас иногда возникают мысли о ненависти к себе и желание умереть. Катерин, полезно понаблюдать,  в какие именно моменты, на какие ситуации возникают эти мысли? И тогда вы наносите себе раны... Всегда ли была  в вас эта ненависть либо появилась недавно в  связи с  каким-то событием. Катерина, вы могли бы  обратиться  к психологу в Краснодаре  в Лицее, например...

также сами попробуйте отследить, когда возникает у вас это желание порезать и поробуйте,  выразить эти чувства на бумаге через рисунок, а не через раны самой себе. Катерина, тем не менее будет эффективнее, если очно обратитесь к психологу. Вам плохо и вы режете себя, возможно стоит обратиться за помощью, когда вам плохо. Это может быть близкий человек, подруга, психолог и т.п. Позаботьтесь о себе обязательно...