Как поговорить с молодым человеком?

Дарья 04.03.2014

Снимаем с парнем квартиру. Но с нами живет еще и его друг. у нас своя комната - у него другая. Всю работу по дому делаю я. За квартиру парни платят пополам. Но всегда всю сумму платит мой молодой человек. Друг потом очень долго отдает по частям. На продукты не складывается, по дому ничего не делает. Всегда оставляет за собой грязную одежду и посуду. Я не домработница, за себя и своего МЧ убрать могу, но за него - уж нет. Начинает такая ситуация нервировать. Тут еще привел девушку. Даже не познакомил. Приводит ее можно сказать тайком,ничего при этом нам не говоря. Но мы то не слепые. Она ночует у нас, уже привезла кое какие свои вещи. Эта ситуация мне очень не нравится. Пыталась разговаривать со своим МЧ - ему тоже не приятна такая ситуация, но они с другом очень давно дружат и ему неудобно сказать. Как мне поговорить действенно с МЧ, чтобы добиться результата? какие слова сказать? Я не хочу жить в четвером. Мы и вдвоем спокойно потянем эту квартиру. Хочу выселить друга. Помогите.

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья, для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с ним в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до собеседника желаемое.
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

И о том, как научиться отстаивать свои права, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Дарья. Ваша квартира похожа на "бермудский треугольник". Решение, конечно, можно найти.
Если Вы с парнем "одна команда":
1. Обсудите ситуацию в спокойной обстановке. Начните с того, что он Вам дорог и Вы собираетесь и дальше сохранять отношения. Любое присутствие "третьих лиц" может испортить "естественное течение событий". Вам имеет смысл стоить отношения "по-взрослому" вдвоем. Если не уверены, что сможете донести свои аргументы, то...
2. Доверьтесь бумаге. Сядьте вдвоем (можете подготовить свои аргументы, проидя заранее всю процедуру самостоятельно) и разделив лист бумаги на две части. Выпишите все плюсы и минусы "соседства". Плюсы выпишите в левую часть, минусы - в правую часть листа (если парень левша и, наоборот, если парень правша). Это Ваша "маленькая хитрость" по протяжке в будущее негатива от соседства. Рассматривайте все возможные и невозможные варианты от финансов, до вашего секса с другим парнем или девушкой.
3. Можете использовать вариант 1 и 2 одновременно, сначала 1, затем (на другой день) вариант 2.
Если Ваш парень не дебил, то вы сможете документально подтвердить выгоду отселения или изгнания "кровососов". Ну, а если Ваш парень не поймет в чем его счастье - ищите другого и дано Вам будет.

Желаю мягких активных действий и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Мамедова Валентина Михайловна

Здравствуйте, Дарья! Ситуация, которую описываете Вы, не устраивает только Вас. Вам и следует принимать решение - как жить дальше. Отношения у Вас только с Вашим молодым человевеком с ним и надо договариваться. Квартира съёмная, в чём вопрос? Живите там, где Вас всё устраивает: снимайте жильё вдвоём, стройте свою дальнейшую жизнь с молодым человеком, а не с соседями по квартире. Удачи Вам!

Мамедова Валентина Михайловна, психолог Омск